Консультация травматолога /

Остеоартроз 1 ст, тбс , как лечить — вопрос №2348988

Здравствуйте , недели 3 назад после интенсивной ходьбы на беговой дорожке заболел левый тазобедренный сустав ( раньше такого никогда не замечала), потом заболела левая часть поясницы. Сходила к неврологу-нейрохирург, он сказал что ничего как бы критичного нет. Выписал тизанидил, цинококсиб , Пенталгин мазь, и лазер и электрофорез на ПОП и левый тбс, все это я прошла, таблетки пропила. На данный момент при физ нагрузке есть небольшие боли в левом бедре и левой части поясницы. Ходить не комфортно , учитывая что никогда такого не ощущала . Иногда при ходьбе отдает в зону над коленями ( как мне пояснила медсестра из физиокабинета ,такое может быть после электрофореза на поясницу ) Сходила на МРТ ПОП и тбс, результаты ниже. Скажите, можно ли с этим нормально дальше жить, без операции? Есть ли шанс как то восстановить сустав? Чем лечить? Очень переживаю , не хочу остаться инвалидом и прийти к одному концу - это операция !!! И можно ли снова ходить на силовые тренировки? ( нагрузка на тренировках у меня никогда не была прям большой)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. По данным обследования начальные проявления дегенеративных изменений позвоночника и т/бедренных суставов . Противопоказаний к занятиям в фитнес клубе нет, но под контролем инструктора . Начать лучше с ЛФК, под контролем врача ЛФК.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.На МРТ ничего критичного нет. С эти можно жить и заниматься спортом.Скорее всего у вас миофасциальный синдром на фоне физических нагрузок.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-массаж
Всего наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте
Остеоартроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 35 лет.
В 65 лет будет остеоартроз 2 степени и это тоже будет вариант нормы.
Никаких беспокойств по поводу ТБС и артрозов нет.

В поясничном отделе позвоночника то же никаких критичных изменений нет.
Имел место миофасциальный болевой синдром, который Вы успешно пролечили и осталось долечиться.

Подарите абонемент на беговую дорожку подруге, у которой пока ничего не болит, и переходите в плавание.
С беговой дорожкой, если не ТБС заболят, так коленные суставы. Бег - не самый здоровый вид нагрузок для поддержания спортивной формы.
Идеально бассейн. Ничего не травмирует и гармонично развивает все группы мышц.
Для спины то же будет очень полезно.

Долечиться рекомендую физиотерапией, массажем и ЛФК. Необходимости в медикаментах не нахожу.

Рекомендовано
Из физиотерапии показана магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи №10, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год. Это сохранит Ваши суставы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, коксартроз 1 ст, не страшно, периодически пролечивать суставы и можно продолжать работать.
По лечению как правило рекомендуется Противовоспалительные:
Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
или
Целебрекс 200 мг 2р в день
Ксефокам 8 мг 2р в день
Дексалгин 50 мг 2р в день
Аркоксиа 90 мг 1р в день.

Хондропротекторы
Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Под УЗИ контролем внутрисуставное ваедение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
* Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.
* Лечебная гимнастика ежедневно, первые занятия с инструктором по ЛФК
* Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10
* Мануальная терапия;
* Диета богатая кальцием;