Тревожность и напряжение
Здравствуйте, уже более 3-4 месяцев беспокоет ежедневное лёгкое головокружение из за чего выработалась тревожность. До этого обращался к психотерапевту с тревожностью, которая приводила к резким скачкам АД. Самое выскокое было 180/100 Сдавал общий анализ крови (2раза), общую биохимию, анализ гормонов щитовидки, ЭКГ сердца (2 раза) УЗИ почек и надпочечников, УЗИ сосудов шеи и снимок шеи Все отлично, единственное что обнаружили это аномалию киммерли. Я решил, что давление это на психологическом уровне. Около 2-х недель принимал атеракс по 0.5 таблетки утром и 1 таблетка вечером, далее заменили с психотерапевтом на фенибут по 1 таблетки утром и вечером. Вроде стало легче и я перестал пить, но спустя короткое время все вернулись обратно и ещё, как мне кажется, мощнее. Так же ещё есть напряжение, чувствую себя как ёжик или как иголка Заметил, что любое изменение в организме и сразу появляется тревожность чуть ли не до ПА
Дмитрий, здравствуйте! Ну, во-первых, фенибут надо пропить курсом, месяц-полтора. Во-вторых, обычно противотревожные препараты действуют только то время, пока их принимаешь. И здесь надо или добавлять антидепрессанты из группы СИОЗС и/или подключать психотерапию.
Здравствуйте!
При ваших симптомах показан прием антидепрессантов, так как они работают на биохимическом уровне (блокируют обратный захват нейромедиаторов), а прием транквилизаторов и фенибута это лишь симптоматическое лечение, то есть они убирают симптомы на время, поэтому после отмены все возвращается. Курс лечения антидепрессантами составляет 8-12 месяцев, можно рассмотреть золофт, феварин или ципралекс. Головокружение вероятнее всего у вас психогенной природы, поэтому антидепрессант в этом случае также помогут.
Анжела Вильевна, здравствуйте!
А какой препарат будет наиболее эффективный и с минимальными побочными эффектами?
У феварина минимальный риск влияния на либидо и на набор веса
Анжела Вильевна, доброе утро!
Хотел к Вам записаться очно, но не получилось. Давайте тогда будет работать с Вами здесь. Я готов принимать АД.
Здравствуйте! В любом случае рецепт на антидепрессант может выписать психиатр, психотерапевт или невролог очно.
Анжела Вильевна, когда я был прошлый раз у психотерапевта мне по рецепту назначали эсциталопрам. Могу ли я их принимать ? Или именно другие мне нужны ?
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположи тревожное расстройство, как правило - основная терапия антидепрессанты группы сиозс (препараты первой линии) и психотерапия.
Фенибут препарат симптоматический, работает на время приема, то есть про отмене все возвращается.
Психотерапия более длительный процесс, стоит продолжать индивидуальную работу.
Так же попробуйте чтение литературы, например Роберт лихи - свобода от тревоги, определено будет становится легче.
Артур, здравствуйте
КОогда я был прошлый раз у психотерапевта мне по рецепту назначали эсциталопрам. Но не пил эти таблетки. Могу ли я начать их принимать ? Или именно другие мне нужны ?
Принятый ответ
В идеале да, они показаны при тревожном расстройстве, но надо принимать их с прикрытием противотревожного (так как первые 10-14 дней они могут усилить тревогу) это связано с разворачиванием действующего вещества.
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Здравствуйте Дмитрий!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Можно начать с дыхательных техник.
Начинайте каждый день с глубокого диафрагмального дыхания — оно у вас займёт не больше 3–5 минут,- начать с 3 х, постепенно , когда научитесь, будет легче делать. Суть диафрагмального дыхания довольно проста:
примите удобную позу: глаза закрыты и тело расслаблено;
положите правую руку на живот в районе пупка, а левую — на грудь;
дышите — при вдохе работайте животом так, чтобы правая рука начала подниматься и опускаться, а левая — не двигалась.
Так же в течение дня используйте дыхание: вдох носом, выдох ртом , спокойно, размеренно по 3 минуты с закрытыми глазами, в этот момент,- считайте, чтобы никакие мысли в голову активно не шли, чтобы мысли были заняты другим. Это проделывайте при возникновении тревоги столько раз в день, сколько понадобится,- минимум 3 раза.