Консультация нефролога /

Анализ мочи после выхода камня — вопрос №1778879

Здравствуйте . Очень сильно волнуюсь . Вышел камень из мочеточника 3 мм, самостоятельно , не поймала его . Примерно 5 дней назад , однако сегодня контрольный анализ мочи показал эритроциты . УЗИ почек и мочевого пузыря все в норме , делала урографию при камне , тк его было не видно на узи , и урографию с контрастом ( на ней камень уже вышел ) и там никаких отклонений . Сейчас беспокоит желудок, наблюдаюсь у гастроэнтеролога , тк пила много антибиотиков , когда лечили первоначально цистит . Сегодня уролог рекомендовал пересдать мочу , через какое то время и оам, и если а нем отклонения то сделать КТ. Я очень боюсь КТ , и на прием только 8 января . Можно ли быть у меня что то плохое? Агализ мочи и крови прикрепляю

Возраст: 39

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Эритроциты умеренно повышены. В моче слизь и бактерии, что часто бывает при погрешностях в сборе анализа.
А как давно вышел камень? На какой день цикла сдан анализ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, камень вышел примерно в среду , я его не заметила . День цикла 10 ый, . Очень волнуюсь . А то что я делала урлгрвфию с контрастом она показывает плохие процессы в почках ?

Нефролог, Терапевт
Получается крови в моче не было раньше, а появилась после отхождения камня? Если так, то появление эритроцитов закономерно, тк была травматизация слизистой.
Урография оценивает размеры почек, наличие образований, камней, аномалий. Делать после урографии сразу КТ не совсем понимаю зачем.
Клиент
Виктория Одиссеевна, эритроциты при камне были 6 а сегодня 9( вот что напугало. Образования на урографии было бы видно какие то плохие ? Я делала и обычную и с контрастом
Нефролог, Терапевт
Образования, опухоли бы увидели на урографии. КТ с контрастом хотят делать?
Клиент
Виктория Одиссеевна, да …..
Нефролог
Здравствуйте!
Появление эритроцитов в моче после отхождения камня это нормально, так как при выходе он повреждает слизистую мочевыводящих путей.
Рекомендую переслать общий анализ мочи через 2 недели после отхождения камня