Консультация хирурга /

Воспаление уха в месте прокола — вопрос №2349259

Добрый день. Девочке 10 лет. 1,5 месяца назад прокололи уши, сначала все заживало хорошо, обрабатывали Мирамистином. Потом на 1 ухе сзади появилось покраснение, стала мазать Левомеколью, не помогло, образовался шарик, сняли медицинские гвоздики и одели золотые серьги. Стала мазать сейчас Фукорцином. Подскажите, пожалуйста, поможет ли Фукорцин и можно ли вылечить не снимая серьги? Ведь прокол очень быстро зарастает. Может чем-то ещё лучше лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, фото добавлено.

Хирург
Это гранулема, образовалась в результате аллергии и травматизации на сплав предыдущих сережек.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, мазь никакую не используйте, затем точечно подсушивать раствором Бетадина 2 - 3 раза в день.
Если в течение 2 недель положительного эффекта от лечения не будет, обратиться к лор врачу для удаления гранулемы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
В данном случае есть гипергрануляции.
В идеале, нужно удалить ❌
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Мази не используйте.
Обратитесь к ЛОР-врачу.
Здоровья Вам⚕️
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это гранулема- это результат воспаления.
Мази не нужны, от них больше будет рост гранулемы. Сушите точечно фукорцином 1-2 раза в день и посмотрите в динамике в течении 7-10 дней, при отсутствии эффекта обратитесь к лор врачу.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Это у Вас гранулема.
Она не всегда поддается консервативному лечению. Но пробовать конечно надо.
Наносите на нее ватной палочкой или Фукорцин, или раствор Бетадина 4-5 раз в день.
Иногда помогает ляписный карандаш.
Если эффекта нет, то не исключено что сережки придется снять и гранулему удалять оперативным путем.
Здоровья Вам.