Консультация офтальмолога /

Рецепт на очки и характеристики готовых линз отличаются? — вопрос №2349354

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста! Офтальмолог выписала рецепт на очки: правый OD sph -1.5, cyl -2.5, axe 157 градусов, Dpp 56 мм.
левый OS sph -1.5, cyl -0.75, axe 32 градуса.
очки для дали.
заказала в оптике очки, изготовили почему-то очень быстро, за 3 дня, хотя говорили о 5-10 днях. померила - по краям сильные искажения, хотя линзы асферические, смотреть очень трудно, нормально вижу только вверху линз, чуть ниже середины начинает искажаться, грубо говоря под ногами вижу всё уменьшенным, дискоординация.. правая линза внизу очень толстая. в очках всё кажется меньше, чем есть на самом деле, могу удариться об что-то случайно...
в квитанции написаны следующие характеристики для линз:
правый OD sph -1.5, cyl -2.5, ax 157, Dia 75, PD 28
левый OS sph -1.5, cyl -0.75, ax 32, Dia 75, PD 28
dpp почему-то нет.
в гарантийном талоне есть вся та же информация, но нет ax и dpp.
на упаковках от линз, как я понимаю, написано еще на правом srl -167 на левом srl -138. помогите понять, это нормально или мне сделали не те линзы??? и почему такие сильные искажения в очках, я не представляю как мне в них ходить постоянно :((

Возраст: 23

Хронические болезни: сколиоз, гастрит, тонзиллит, венозная мальформация мозга

Офтальмолог
Здравствуйте. Dpp - межзрачковое расстояние. PD - расстояние от зрачка до центра переносицы. Т.е. Dpp - сумма PD каждого глаза (28+28=56), тут все верно. Характеристики очков соответствуют рецепту. Искажения свойственны очкам с цилиндрическими стеклами, к ним просто нужно привыкнуть. Вы ранее носили очки с коррекцией астигматизма?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, очки раньше никогда не носила, астигматизм выявили только год назад, до этого была близорукость только. Я так понимаю, очки мне нужно носить весь день, но в них я отлично вижу вдаль, а вот вблизи всё что снизу или по бокам искажается, как в камере fish eye... Даже вот на телефоне набираю текст и клавиатура внизу выглядит меньше, чем на самом деле. Это нормально? И как мне проверить, насколько правильно мне сделали линзы? У офтальмолога? Спасибо большое за ответ, желаю вам всего наилучшего ??

Клиент
Ну fish eye я конечно утрировала, просто есть закругление такое, из-за чего всё что ниже уровня лица искажается, если держать голову прямо ( а мы же в жизни смотрим не только прямо, но и вниз и по бокам ..)
Офтальмолог
Это и есть особенность очковых линз для коррекции астигматизма, вам нужно стараться все время смотреть через центр линзы. Если нужно посмотреть вниз, наклонять голову, если в бок - поворачивать голову. Возможно проблему можно также решить более широкой оправой, т.е. чтобы сами очковые линзы были шире и круглее, тогда и зона с искажениями будет находиться дальше и взгляд реже на нее попадать.