Консультация офтальмолога /

Окклюзия сетчатки — вопрос №1890945

Здравствуйте! 4 дня назад, утром, появилось пятно перед левым глазом, при повороте головы мигающие вспышки. Страдаю зрительной мигренью, поэтому, обратилась не сразу.
Сейчас все тоже самое, ну, может чуть лучше. На данный момент беспокоит пятно перед левым глазом и вспышки молнии секундные, в темноте особенно в обоих глазах. Что можно сделать, чтобы зрение не пропало и не было рецидива? Возраст 54 года.
Гипертония 1 ст, под контролем препаратов, гипотиреоз компенсированный, был высокий уровень холестерина, но уже почти год пью статины и контролирую анализы. Коагулограмму сдавала год назад, все нормально. Какие исследования еще пройти. Очень боюсь, что будет хуже, как избежать этого?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипотериоз, гипертония 1 ст, хбп, астма, повышен холестерин

Офтальмолог
Здравствуйте! К сожалению от такой патологии никто не застрахован.
Рекомендации: наблюдение у терапевта, своевременный контроль артериального давления, холестерина, липротеинов высокой и низкой плотности, гликированного гемоглобина, глюкозы крови, свертываемости. Избегать физических и психоэмоциональных нагрузок, стрессов, длительных перелётов, посещения бань, саун
Офтальмолог
здравствуйте вам регулярно нужно контролировать ваше АД, регулярно сдавать анализы, а именно смотреть холестерин, липопротеиды высокой и низкой плдотности, глюкоза крови, коагулограмма

Клиент
Иван Александрович, а как Вы считаете, судя по заключению, которое я приложила все безнадежно? Насколько снижено зрение, согласно обследованию?
Офтальмолог
зрение у вас с коррекцией остается высоким по 9 строчек
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Окклюзия это следствие сосудистых нарушений в организме в целом, это не истинно офтальмологическая патология(как инсульт, только в сосудах сетчатки). Несмотря на то, что обратились на прием не впервые сутки-острота зрения высокая и ваас во время направили в стационар. Ваша задача компенсировать общесоматические состояния и найти грамотного терапевта/кардиолога сдать (биохимический анализ крови со всеми липидными спектрами, развернутая коагулограмма, ОАК, гликированный гемоглобин, профиль артериального давления). В стационаре вам проведут все возможные диагностические манипуляции в отношении зрительной системы и предпримут правильную тактику-возможно проведут лазеркоагуляцию , при наличии макулярного отека необходимо рассмотреть антиVEGF терапию или инрютравитреальные глюкокортикоиды-все будет зависеть от клинической картины в динамике и решаться очно на основании инструментальных методов обследования .Еще раз повторюсь окклюзия сосудов сетчатки-это следствие нарушения сосудистых изменений в организме (сахарный диабет, артериальная гипертензия, дислипидемия и другие ..)
Клиент
Татьяна Николаевна, к сожалению, в стационаре мне отказали, написав, что отсутствуют показания к экстренной госпитализации. Сделали только дексаметазон в область под глазом.
Клиент
Татьяна Николаевна, можно ли это все делать амбулаторно, в платных клиниках? Боюсь упустить время.
Офтальмолог
Да, вы можете обратиться на платный прием для осмотра в динамике и проведения ОКТ (оптической когерентной томографии)и ФАГ(флуоресцентр
нтной ангиографии). Повторюсь, главная задача компенсировать соматические состояния и обратиться к грамотному кардиологу/терапевту.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Попейте трентал или пентоксифилин в самой низкой дозировке (100 мг) 2 раза в день месяц. И капли эмоксипин 1% (хранить в холодильнике) по 1 кап 3 раза в день в оба глаза месяц.

Каждые 6 мес можно повторять этот курс