Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2349431

Здравствуйте , переодически болит голова , подозреваю что когда похожу на улице на ветру . Болит справа шея , висок , челюсть . Болит справой стороны .Года два ходила к неврологу тогда прям были сильные не помню что она сказала назначила лекарства прошло … сейчас не сильно но переодически болит очень переживаю боль вдруг это рак
Не знаю как точно боль описать , но если зубы сильно сжать то такое напряжение бывает в голове ..

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это либо миозит, либо мышечно-тонический синдром.
За 2 года, если бы это было что-то страшное, то спрогрессировало бы и периода ремиссии не было бы.
Попробуйте пройти лечение:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день на область шеи
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое , а то очень переживала

Невролог
Здравствуйте! Если боль в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте нет такого нет
Невролог
Вероятнее у вас эризодическая головная боль напряжения + мышечно-тонический синдром.
На данный момент можно:
-ксефокам 8мг 3-5 дней
-тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. -омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Из немедикаментозной терапии: лёгкий массаж, тёплый душ, лфк по Шишонину или любой другой спорт.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо ? это точно не онкология ?
Просто в 20 лет а это 13 лет назад сильно болела голова без перерыва больше месяца . Холила по врачам врачи сказали что это троичный нерв и если на ветру находиться то он так и будет восполяться… сейчас тоже замечаю что как на ветру или сквозняке посижу так начинаете болеть
Невролог
Невралгия тройничного нерва так не проявляется,чаще всего такую постоянную ноющую боль дают мышцы. С онкологией это тем более не связано,за столько лет уже бы спрогрессировала болезнь. Не переживайте
Если есть повышенная тревога, можно пропить атаракс коротким курсом по 1/2т 2 р в день 1-2 недели или принять ситуационно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте
1. Больше давящий
2. Виски , челесть , где то сзади за ухом с правой стороны
3. 3-4
4.нет
6.Пот физической нагрузки боль особо не усиливается и не уменьшается
7.при движении не усиливается , когда сильно болит легче полежать в тишине
8. Нет
9.Особо лекарства ни какие не принимаю само проходит
10.может неделю длиться , бывает 1-2 раз в месяц
11 ни чего не принимаю
12. Нет
13 нет
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас головные боли напряжения за счёт перенапряжения перикраниальных мышц, чтобы не было такого напряжения необходимо избегать длительного нахождения в одной статичной позе, необходимо делать регулярно перерывы, можно зарядку по шишонину для шейного отдела позвоночника.
Также желательно выполнять регулярно ЛФК, желательно 2-3 раза в неделю, можно на йогу, фитнес.
Также можно ходить на расслабляющий массаж, 3-4 раза в год.
Из миорелаксантов, можно сирдалуд, в дозировке 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь, пропить курсом 14 дней.
Боль купирует преимущественно ибупрофеном 400 мг или напроксеном 550 мг, но не чаще 2-3 раз в неделю.
Если головные боли чаше, чем 15 дней в месяц на протяжении 3х месяцев, то стоит рассмотреть препарат, антидепрессант с противоболевым эффектом, можно амитриптилин, приём только на ночь, не вызывает привыкания, но обладает и миорелаксирующим действием.
Приём не менее 3х месяцев.

Также рекомендую вести дневник головной боли в приложении телеграм канала- мигребот.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое ?это точно не окологич
Невролог, Детский невролог
Нет конечно, это самая часто встречающаяся головная боль - напряжения, бывает у каждого человека
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое это не онкология ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Это не онкология