Кожный мастоцитоз, пигментная крапивница

Добрый день. Ребенку 2.3 года поставили диагноз мастоцитоз, пигментная крапивница. Были у двух дерматовенерологов. Первые два пятна возникли в 2-2.5 месяца, я не придала им значения. В 11 месяцев мы обратились к дерматологу, но она не поставила этот диагноз, сказав что это зарождаются родинки. И вот больше года я жила в неведении. За это время мы сделали почти все прививки, манту, ездили на море. Зимой сын часто болел и при высокой темпе мы давали ему нурофен. Так же педиатром и иммунологом были выписаны в разное время иммуномодуляторы (эргофером, бронхомунал). Так как болел регулярно и затяжно (в сад не ходили, других детей нет). И вот около трех недель назад, на пятне на шее появились пузырьки. (Пятно на шее потемнело за последние несколько месяцев). Тогда я обратилась к дерматологу снова. И вот уже был поставлен диагноз. Теперь я боюсь делать прививки, по плану сейчас манту и пентаксим. Я боюсь, что мы «залезли в иммунку» этими модуляторами и это перейдет в системный мастоцитоз. У сына выявлена аллергия на БКМ, с 11 месяцев он на строгой безмолочной диете. Месяца два назад мы начали вводить творожную запеканку, с разрешения врачей. Могла ли молочка спровозировать пузырьки на пятне или новые пятна? Потому что сегодня обнаружила как будто еще одно пятно на запястье. Возможно я ошибаюсь, пока непонятно. Два года его ничего не беспокоило, новых пятен не появлялось. Заранее спасибо

Аллергия БКМ
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При мастоцитозе можно и нужно проводить вакцинацию.
Это не противопоказание.
Перед прививкой и после прививки принимать антигистаминное в возрастной дозировке. Для ребёнка это цетиризин по 5 капель 2 раза в день.
Эргоферон это гомеопатия, ничего с иммунитетом оно натворить не может, как и в принципе бронхомунал.
На основании чего было поставлена аллергия к белкам коровьего молока? Какие симптомы были у ребёнка?
Если высыпания начались на первом году жизни, то чаще всего мастоцитоз и остаётся в виде кожных симптомов.
Системный мастоцитоз больше характерен, если впервые возникает уже в подростковом или в более взрослом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лариса Михайловна, сдавали педиатрическую панель и там выявились завышенные показатели молоко, а-лактоальбумин, казеин.
Проявлялось тем, что не могла вводить прикорм. На все (кроме кабачка и брокколи) реагировал бляшками на животе и ногах. В итоге перешли на Альфаре Амино и смогли наладить прикорм. Недавно сдавали снова, все показатели снизили до меньше 0.10, а-лактоальбумин 0.12.
То есть новые пятнышки не связаны с введением творога?
Дерматолог сказала, что вот сколько генетически заложено пятен столько и появится. Но все как то сошлось и я в слмнениях

Нет, это не связано. Это два параллельных процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лариса Михайловна, я вас поняла. Спасибо.
А вообще это о чем то серьезном говорит, что появляются новые пятна? Или это норм для этого заболевания? Просто столько страстьей начиталась, что не могу успокоиться теперь. Не знаю как жить и просто надеяться, что эти пятна пройдут.

По статистике, если заболевание стартовало в раннем детском возрасте (до 2 лет) и проявляется в виде кожных симптомов, то это доброкачественное течение мастоцитоза и для него характерно разрешение процесса, обычно оно наступает до периода полового созревания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лариса Михайловна, то есть даже если новые высыпания возникают после двух лет это уже неважно. Важно когда произошел дебют, верно?
Потом они просто проходят и все? Это считается что ребенок выздоровел? А если остались и посветлели то как тогда?

Да, важно, то когда возникли высыпания.
Да, они будут регрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лариса Михайловна, поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Чаще всего мастоцитома бывает единичной или могут присутствовать 3-4 высыпания одновременно.
Это заболевание не опасно.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Лечение требуется при воспламенении образования - Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Воспламенение- т.е покраснение, образование пузырьков на поверхности - связано с воздействием внешних факторов.
Проходит заболевание самостоятельно со временем.
Избегать нужно трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, у сына их 7 шт. И видимо появляется еще одна на запястье. Могло ли спровоцировать появление новых пятен ввод творога. Или это не связанные вещи?
Просто два года новых пятен не было и пятно на шее не воспламенялось. А сейчас есть подвижки не лучшую сторону получается. Думаю может связано с введением молочки

Нет, я считаю, творог не мог вызвать появление новых высыпаний.
Причина - это внешнее воздействие, а также прием нестероидные противоспалительных препаратов( ибупрофен, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, то есть нурофен, солнце могут провоцировать появление новых пятен?

Да, все верно, могут провоцировать.
Новые пятна могут подсыпать.
У детей проходит данное заболевание со временем, без всяких осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте) мастоцитоз не опасное заболевание и не является противопоказанием к вакцинации.
Прививаться можно.
Нужен местный уход за кожей и местное лечения. Элементы будут регрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, добрый день. Я определила по архивным фото, что на запястье это не новые пятна. Просто сейчас они стали чуть выраженными.
Почему пятна на шее и руке стали ярче? Это из-за летнего солнца? Хотя я перед каждой прогулкой мажу его хорошей зашитой spf50.
Сложно себя успокоить после прочитанной информации в интернете. Что бывает системный еще. Но дерматолог на очной встрече сказал что 95% у детей это кожный. Но все же страшно