Лечение лишая у ребенка

Добрый день, нужна консультация по следующему вопросу: У ребенка возрастом 1г. 8мес. лишай. Диагноз "микоз гладкой кожи". Подтвержден результатом соскоба. Основной очаг на брови, светится под лампой. Еще один маленький очаг на животе, тоже светится. Есть еще два подозрительных пятнышка, уже практически невидимые, они не светятся. Врач дерматолог в первый прием назначила следующее лечение: Бетадин 2 р/день, крем Залаин 2р/день, серная мазь 1р/день. На втором приеме врач сказала, что хотела бы назначить таблетки, но не хочет из-за того, что повышен АСТ (52,28 кЕд/л). Я тоже не хотела бы давать давать ребенку таблетки, и обойтись наружным лечением. На том же втором приеме врач изменила схему лечения основного очага на брови: сказала три дня мазать как раньше, а четыре дня подряд делать пластырь с гризеофульвиновой мазью, потом снова три дня по-старому и так по кругу. Так же она сказала, что лечение скорее всего затянется на несколько месяцев. Дерматолог назначила анализы крови и мочи, прикладываю файлы. Вопросы: - правильно ли назначено лечение? - есть ли более эффективные наружные средства, чтобы быстрее вылечить? -действительно ли лечение так надолго затянется? когда снимается диагноз лишая? - связано ли повышенное СОЭ (20) с лишаем? Ребенок не болел, температуры не было. - отчего может быть повышен АСТ? если это не ваш профиль, кого тогда спрашивать? - нормальные ли вообще анализы для больного только лишаем?

нет
1 год

Здравствуйте!
Повышение соэ и аст, необходимо разбираться, чаще после вирусных инфекций.
После лечения микоза сделать узи брюшной полости.
Самое главное это брить волоски раз в неделю.
Не мочить, Наволочку и одежду менять каждый день.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Наружно рр бетадина 2 р в день
Крем Залаин 2 р в день
Днем серно-дегтярную мазь на 6нед.

Здравствуйте, Марина
Сейчас Вам важно найти источник заражения
Показать ветеринару и пролечить, иначе будут новые очаги бесконечно
Кровь рекомендую переслать биохимию
По ОАК видна вирусная нагрузка на организм
Таблетки правильно, что при таком показателе не назначили
Наружная терапия верная : залаин, серно - дегтярная мазь и бетадин перед нанесением мазей
Брить волосы в очаге надо и плюс 1 см вокруг
Осмотр в лампе Вуда, соскоб каждые 2 недели
Здоров ребенок после 3 отрицательных анализов

Виктория Николаевна, а как вы прокомментируете назначение врача - ношение пластыря с гризеофульвиновой мазью в течение 4-х дней? это более эффективно чем Залаин+Бетадин?

Назначения другого врача я вообще не должна комментировать. Мы здесь не разбираем назначения друг друга
А каждый дает рекомендации от себя

Виктория Николаевна, так и писали бы тогда свою рекомендацию по лечению. Но вы же написали что "наружная терапия верная: залаин, серная мазь, бетадин". А про то, что врач назначила эти средства только на три дня, а потом четыре дня пластырь с гризеофульвиновой мазью вы проигнорировали.

Ваш вопрос: правильно ли назначено лечение?
Я ответила
ОБОЗНАЧИЛА вам
Лечение вы проводите соотвественно весь этот период
Если что - то непонятно, можете всегда задать наводящий вопрос
Удачи вам

Виктория Николаевна, можно ли для лечения использовать гризеофульвиновую мазь, учитывая возраст ребенка 1 г и 8 мес?

Я вам ее не назначаю
Утром
- бетадин раствор
Следом залаин
Вечером
- бетадин раствор
- серно - дегтярная мазь
14 дней ?контроль
Это лечение я считаю более эффективным

Виктория Николаевна, а какой процент у серно-дегтярной мази должен быть?

Принятый ответ

5%

Здравствуйте.
Повышение АСТ есть.
Поговорите с педиатром на эту тему.
Повышение СОЭ - есть какое-то воспаление.
Возможно ребенок переболел без симптомов.
Надо разбираться.
Лучше, наверное даже пересдать кровь.
Необходимо соблюдать все рекомендации.
Волосы обязательно сбривать, так быстрее наступит выздоровление.
Старайтесь чтобы ребенок не потел.
Животные если есть, осмотреть.
Выпишут вас после трёх отрицательных анализов.

Оксана Александровна, а как вы прокомментируете назначение врача - ношение пластыря с гризеофульвиновой мазью в течение 4-х дней? это более эффективно чем Залаин+Бетадин?

Марина здравствуйте.
Тактика лечения у каждого своя
Комментировать будет не совсем этично .
Залаин работает хорошо.

Оксана Александровна, можно ли для лечения использовать гризеофульвиновую мазь, учитывая возраст ребенка 1 г и 8 мес?

Вообще она противоказана детям до 14 лет.