Консультация инфекциониста /

Прыщи по всему телу — вопрос №2349819

Здравствуйте. Дочке 13 лет, 8 августа поднялась температура 39.4. Посмотрела горло - красное. Давала - парацетамол, лизоцим, трекрессил.
9 августа появились прыщи сначала обсыпало все лицо,
10 августа обсыпало все тело (ладошки, ступни, ноги, руки….)
8 августа еще использовала новый гель для умывания Ducray Keracnyl Foaming gel (Дюкрэ Керакнил Гель очищающий)

Прыщи болят, больно ходить - наступать на ноги.
Сегодня дала супрастин 1 таблетку, ничего не изменилось.
Температура была 1 день только 8 августа

Возраст: 13

Инфекционист
Здравствуйте,это энтеровирусная инфекция,лечения специфического нет,проходит самостоятельно,высыпания еще могут болеть какое-то время,для уменьшения болевого синдрома можно принимать ибупрофен,если болит горло,можно спрей с бензидамином или флурбипрофеном и обильное питье
Клиент
Евгения Сергеевна, как долго обычно проходит это заболевание?
Сколько дней заразно после появления первых симптомов?
Чем обрабатывать прыщи?

Инфекционист
Можете их мазать каламином,обычно в течение 5-7 дней все нормализуется,но заразным человек остается около месяца.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка энтеровирусная инфекция, специфического лечения нет.
При болевом синдроме можно использовать ибупрофен, обильное питье, полоскать горло хлоргексидином, постельный режим. Если боль в горле присутствует, можно использовать раствор ОКИ. Длительность заболевания до 7-10 дней. Человек заразен за несколько дней до начала симптомов энтеровирусной инфекции и до пяти недель от начала болезни.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Это энтеровирусная инфекция.
Специфического лечения нет, только симптоматическое: обильное питье, антигистаминные, при болях в горле можно рассасывать стрепсилс интенсив по 1т не более 6таб/сут, сыпь на стопах и подошвах можно обрабатывать неотанином, он обладает небольшим обезболивающим эффектом или принимать ибупрофен именно с целью обезболивания.
Болезненность обычно за 3 дня уходит.
Ребёнок заразен, наибольшая заразность в период лихорадки и высыпаний, далее незначительное выделение вируса может быть до 1 мес, заражение происходит фекально-оральным путем, поэтому необходимо соблюдать правила личной гигиены .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Классическое течение энтеровирусерй инфекции
Лечение симптоматическое
От боли можно применять ибупрофен
Специальной обработки не требует. Ступни можно обрабатывать каламином, если зудят
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здраствуйте! По фото у детей энтеровирусная инфекция. В лечении обработка кожи фукарцином либо каламином, антигистаминные препараты, НПВС ( нурофен), противовирусные препараты интерферон альфа 2б (на выбор виферон, гриппферон, генферон, альфарона итд)
Клиент
Екатерина Владимировна, дочке даю трекрессил в 1й день заболевания 3 таб. и сейчас по 1 в день. Все равно пропить ей виферон или трекрессила достаточно?
Клиент
Екатерина Владимировна, как защитить от заражения окружающих? пропить противовирусные препараты?
Гепатолог, Инфекционист
Я думаю лучше проставить свечи виферон 5 дней, будет более эффективно
Гепатолог, Инфекционист
Для профилактики первое это соблюдение гигиены - мытье рук, посуды, стирка белья. Из препаратов так же можно использовать интерферон альфа 2б ( гриппферон капли в нос)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!