Поцарапал уличный кот и пошли прыщи по всему телу
Здравствуйте. Маму поцарапал уличный кот. Царапину обработала как положено. После этого по всему телу пошли многочисленные прыщи, которые очень чешутся. Аллергии на кошек у неё нет. Никаких других симптомов нет. К сожалению она не имеет возможности обратиться к врачу. Умоляю, подскажите, что это может быть, как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Оцарапывание бездомным животным - это риск по бешенству. В подобных ситуациях рекомендуют посетить травмпункт.
Что касается сыпи на фото, нетипичная, нельзя сказать каким возбудителем она вызвана. В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение - обработка элементов сыпи фуцидином, каламином - чередовать, могут быть эффективны прием Зодак 1 т в день.
Наталья Михайловна, прыщи могут быть от бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Может быть аллергия например.
В таких случаях делают клинический анализ крови с формулой, дальше решают лечить аллергию или особую форму болезни кошачьей царапины например
Павел Андреевич, мама всю жизнь контактировала с кошками, у нее нет аллергии. Можно ли в данном случае исключить аллергию?
Нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего высыпания носят аллергический характер.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, принимают антигистаминные препараты (например, цетрин) согласно инструкции принимают по 1 таб на ночь, сорбенты (энтеросгель или полисорб), местно элементы обрабатывают лосьоном каламина.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, бешенством и фелинозом (болезнью кошачьих царапин), так как было оцарапывание кожных покровов неизвестной кошкой.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка).
Также можно наблюдать за данной кошкой в течении 14 дней от момента происшествия, если данная кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Если такой возможности нет, тогда можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.
+ можно сдать общий анализ крови (при повышении лейкоцитов и нейтрофилов можно будет рассмотреть вопрос по лечению антибиотиком).
Возможное лечение данной сыпи приём антигистаминного препарата, обработка элементов сыпи раствором фукарцина (каламина).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста, перед этим была ли температура, другие симптомы? Есть ли элементы на волосистой части головы, ладонях, подошвах, полости рта?
Одномоментно или подсыпает?
Ирина Владимировна, здравствуйте. Других симптомов нет. Температуры нет. Новые прыщи появляются по 3-4 штуки в день. Прыщи по всему телу, но можно сказать, что больше всего в паховой области.
Они имеют пузырьки с жидкостью?
Анализы никакие не сдавали?
Через сколько времени после царапины появились?
На явную инфекцию от кошки не похоже
Ирина Владимировна, некоторые прыщи с жидкостью. Анализы не сдавали, нет возможности. Мы не знаем, через сколько появились после царапины … что это может быть?
А ветрянкой болела?
Больше похоже на вирусную инфекцию, не связанную с кошкой
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски по бешенству и примет решение о необходимости вакцинации. По предоставленным фотографиям данных за царапину нет, больше данных за бытовую царапину. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют прием антигистаминных препаратов по возрасту.