Консультация уролога /

К Урологу. Как продолжить лечение? — вопрос №345844

Добрый день!
Лечу простатит Цифран ОД 500 1 раз в день. 3 недели (пью сразу после еды, не всегда в одно и тоже время, иногда на час два позже). Вроде поначалу помогло, жжение, дискомфорт пропали, через 10 дней добавил ещё простатилен и простакор, также хилак форте для кишечника, и через два дня опять жжение в простате появилось. Может быть недостаточная доза антибиотика , или ухудшение всасывания из-за Хилак форте, т.к. после того как стал пить Хилак форте только утром, жжение в простате уменьшилось. Также замечаю что по истечению суток с момента последнего приёма антибиотика жжение возвращается. Подскажите как продолжить лечение, цифран осталось пить 2 дня, думаю что после окончания приёма жжение вернётся? Может продолжить лечение левофлоксацином, который изначально мне назначили? Изначально жалоба была на неприятные ощущения в уретре, потом уже появилось жжение в простате. Сдавал мазок из уретры, выявили клебсиелу, (++++) прикладываю фото анализа.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. До лечения Вы сдавали мазок из уретры, а секрет предстательной железы Вы сдавали? Дозировка цифран ОД 500 мг по 1т * 1 раз в день - достаточная. Учитывая, что Вы подошли к концу курса лечения, рекомендую через 2 - 3 недели после окончания лечения сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Если не обследовались на ИППП, то сдать соскоб ПЦР из уретры на ИППП, за 3 - 4 часа до сдачи не мочиться. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы.
Клиент
Галина, Здравствуйте. А за три недели пока я буду ждать анализы, мне придётся терпеть боли? И не будет ли осложнений при бактериальном простатите? На иппп сдавал, ничего нет. По узи тоже всё в порядке. На секрет простаты врачи оказывается направление не дают, и мне ничего не сказали, из-за чего и довели ситуацию из уретрита до простатита.

Уролог, Андролог
Анализ секрета предстательной железы - Важный анализ для постановки диагноза простатит. Вы достаточно долго принимаете антибиотик. Остаточная симптоматика может сохранятся и после лечения, также за счёт нарушения микрофлоры после а/б терапии. Если есть боли, то можно применять свечи вольтарен/ свечи с диклофенаком по 100 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь 10 дней, затем свечи витапрост по 1 свече на ночь 10 дней.
Клиент
Галина, хорошо. Значит если будут острые боли, принимать диклофенак ? И сделать трузи?
Уролог, Андролог
Да, и лучше тогда обращаться очно к врачу, так как нужен будет и ректальный осмотр предстательной железы для оценки её состояния.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Сданный вами анализ бесполезный,посев отделяемого из уретры делается при наличии ОТДЕЛЯЕМОГО!!,если у Вас его нет,то и информативность анализ не несет.Для постановки диагноза простатит,необходимо было сделать микроскопию секрета и сдать посев эякулята,Ни совсем верный подход лечащего врача.Помимо антибиотиков я бы присоединила свечи Витапрост 10дн,Простакор 5мг в/м 1р/с 10дн,если половая жизнь нерегулярная,пройти сеанс массажей.