Отчего может быть обильное выделение серы из ушка?
Здравствуйте. Малышу 2 месяца. Через несколько часов после купания из левого ушка вытекает большое количество серы, к утру подсыхает,становится корочкой. Стал ночью плохо спать, крутит головой. Ушки чищу аккуратно ватным диском, убираю то, что вышло, внутрь не лезу. Отчего могут быть такие обильные выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сера в норме образуется у всех людей за счет работы серных желез в слуховом проходе. У кого-то больше, у кого-то меньше. Это индивидуально
После купания сера становится более жидкой , может вытекать из слухового прохода тем самым беспокоить ребенка и даже вызывать зуд
Это не страшно, но нужно помочь ребенку и ежедневно убирать ее из наружного слухового прохода с помощью туго скрученного ватного жгутика. Жгутик можно смочить мирамистином
Принятый ответ
Здравствуйте
Это индивидуальная особенность организма.
Обязательно после купания аккуратно убирайте серу, желательно ежедневно, прежде чем она засохнет.
Принятый ответ
Здравствуйте
У каждого свой цвет серы и количество, она должна быть в ушах, как барьер и увлажнение.
Уши чистите ватным жгутиком. Ни в коем ни палочками
Принятый ответ
Здравствуйте
Сера из этого уха так обильно вытекает с рождения или ее количество изменилось за ближайшее время?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп у ребенка?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нет, не с рождения. Второй день только такое наблюдаю. Храпа, насморка нет.
Если количество серы и беспокойство ребенка сохраняется- посетите очно лор-врача для осмотра уха чтобы исключить острый гнойный перфоративный средний отит который может протекать подобным образом
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть не сера, а отделяемое из-за отита. Поэтому важно исключить перфорацию барабанной перепонки. Серы много по фото,не похоже на норму. Тем более выделение серы у ребенка обычно беспокойства не вызывает.
Мой ответ носит общеинформационный характер