Выделения внутри уха
Добрый день У ребёнка заметила внешне грязное ухо левое утром Как будто сера вытекла Когда посвятила фонариком внутри увидела на стенках слухового прохода творожистые белые выделения Убрала ватной заостренной палочкой Ходили к Лору - она сказала что барабанная перепонка видна , все нормально Что за выделения не знает ! Ухо не болит , ребёнок веселый активный Сдали кровь сегодня Лейкоциты 12 ( норма до 13) Нейтрофилы 45 ( норма до 35 ) Температуры нет Сопли прозрачные есть За день до увиденного ребёнок всю ночь плакала Почему не знаю Ребёнку 2,5 лет Разговаривает , но ни разу не сказала что болит ухо Когда трогаю никакой реакции , видно что ухо не болит Что это могут быть за выделения ? ( белые творожистые , без запаха Может ли это быть гнойный отит ? Без боли без температуры ? Анализы прикрепила В январе 2026 была похожая ситуация Я тревожная мама и просто также увидела грязное ухо ( правое )и внутри белую пленку Не было ни боли ни температуры Анализ крови был идеальный абсолютно Но ездили в больницу и сказали что наверно гнойный отит -пейте антибиотик Мы в январе пропили Но я очень сомневаюсь что гнойный отит протекает у детей без симптомов ? Что еще может это быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях было бы хорошо выложить фото, увиденного для того, чтобы более точно сказать, что именно было в ухе.
Для этого в домашних условиях совершенно спокойно можно использовать умную палочку, которую пациенты приобретают на маркетплейсах.
С их помощью можно фотографировать или делать видео и выкладывать на платформу.
На самом деле вполне возможно в слуховом проходе был отшелушенный эпидермис. Такое часто бывает, когда отделяется немного эпидермис, висит а слуховом проходе. Это не является патологией если не сопровождается зудом или болью.
Сейчас нос у ребёнка дышит свободно?
По приложенному анализу крови мы можем сказать с большой долей вероятности что возможно есть признаки небольшого аллергического воспаления но так как уровень гематокрита определяют, как повышенный, на его фоне часто создаётся впечатление повышения и других показателей, как например различные нарушения лейкоцитарной формулы.
Татьяна Владимировна, нос дышит но сопли прозрачные
Просто это масса она влажная белого цвета
Не похоже на эпидермис
Я убрала вчера днём
Больше пока что не появлялось
Просто как будто что то вытекло из уха
Снаружи сера засохшая а внутри белая масса
Обычно уши чистые
А это как то странно
И уже не первый раз
В нос уже неделю пшикаю капли сосудосуживающие все равно
Нужен осмотр. Если мы предполагаем формирование налёта в наружном слуховом проходе, как бывает при наружном отите, то, конечно, сама кожа внутри тоже будет воспалённая, даже если без симптомов. Если мы предполагаем, что эта масса могла выйти из среднего уха, тогда мы должны увидеть какие-либо признаки перфорации барабанной перепонки. А также при попадании воды в ухо во время купания сера может размокнуть или тот же эпидермис и формировать такую белую массу. Но конечно, прежде всего мы должны исключить патологию наружного слухового прохода, но к сожалению, без осмотра сложно что-либо сказать конкретно. Тем более назначить какое-то лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации повода для беспокойства нет ,менее вероятно что это проявления гнойного среднего отита ,учитывая очный осмотр лор врача .
Возможно это была банальная сера ,серные массы могут менять консистенцию и цвет
Рупия Зайнуловна, белая сера ?
Возможно ,может эпителий был слухового прохода .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови есть показатели ,которые близки к верхней границе нормы (лейкоциты, нейтрофилы, гранулоциты) но ,все же они не повышены. Соответственно острой бактериальной инфекции нет. Тем более был очный осмотр врача , где гнойный отит обычно виден. В вашем случае рекомендуется наблюдение, при ухудшении ситуации и появлении новых выделений, обязательно рекомендуется очный прием,тк может развиться гнойный отит
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному анализу,учитывая возраст ребенка патологии нет,некоторые показатели по верхней границе нормы.
Учитывая осмотр лор врача,гнойный отит точно исключен так как врач его не пропустить. Подобные выделения могут быть эпидермисом, также как пишите о плёнке в ухе ранее,это эпидермальная плёнка,она может иметь место у любого человека.
Также бывает серные массы от тёмного до очень светлого цвета,а у некоторых с красна даже.
Переживать нет повода,ребенок осмотрен и по описанию ничего критичного.
Марина Гергардовна, выделения белые творожистые
Я их убрала палочкой
Ого были и сбоку и снизу и вверху слухового прохода
Эпидермис был бы сухой
А это влажное выделяемое
Врач очно осмотрел? Патологии не увидел.
Это не гнойный отит по описанию точно.
Марина Гергардовна, лор сказала что видет перепонку
Что она нормальная
Что это за выделения она не знает
Никто не знает
Даже не могут предположить
Но это точно не кожа
Если имеют место на самом деле выделения патологические,то следует выполнить посев на микрофлору
В любом случае выделения на слуховом проходе уже говорит в пользу наружного отита,возможно и без боли и прочего, но если их убрать, то кожа слухоаого прохода должна быть хоть как то изменена: розовая,покраснение....Конечно такая ситуация более понятна когда сам смотришь ушко.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови прикреплённый к вопросу может быть интерпретирован в подобных случаях как отсутствие убедительных признаков бактериального воспаления учитывая нормальное общее количество лейкоцитов и отсутствие повышения нейтрофилов в абсолютном значениях
Гнойный средний отит у детей действительно может проявлять себя малосимптомно, но в любом случае при гнойном отите с выделениями имеет место покраснение отёк и наличие дырочки (перфорации) в перепонке что хорошо видно при осмотре лор-врачом, поэтому при нормальном внешнем виде перепонки течение гнойного среднего отита в таких случаях действительно вероятнее всего исключено.
В таких ситуациях если выделения сохраняются в динамике рекомендуют выполнить посев отделяемого на флору, выделения в таких случаях в том числе могут являться признаками наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
Ухо в таких случаях рекомендуют беречь от попадание воды для этого вставлять в ухо вату с вазелином или жирным кремом при купании.