Может ли не подействовать прививка от бешенства от перенагреваний

Здравствуйте, я сейчас прохожу курс прививок от бешенства и нахожусь в южном городе, где достаточно жарко. Может ли быть такое что от чрезмерного нагревания не подействует прививка? И еще такой вопрос, влияет стресс на прививку?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При систематическом перегревании организма человека (постоянное нахождение под открытым солнцем,когда человеку становится плохо) может наблюдаться иммуносупрессия (снижение иммунитета) ,что негативно может влиять на выработку вируснейтрализующих антител во время прививок.
Просто нахождение в теплой стране негативно не сказывается на выработку антител.
Официально,негативное влияние стрессового состояния человека (в аннотации к антирабической вакцине) на антирабическую вакцинацию не указывается.

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Расул Маденядович, извините, а такой вопрос, если я просто нахожусь на солнце, но физически самочувствие нормальное, может это как-то повлиять на прививку?

загорать и постоянно находиться под открытым солнцем нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Расул Маденядович, если была вероятность перенагревание нужно ли начинать заново курс прививок?

нет.не нужно.если перегревание было однократным и не систематическим.официально перегревание не является поводом для возобновления прививок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Получать курс антирабических прививок и отдыхать на море не запрещено.
Но загорать не рекомендуется. Отдыхать в затенённых условиях.
Не купаться в холодной воде и не сидеть в ней до судорог. Тогда будет всё в порядке.

При тепловых или солнечных ударах, при простудах иммунитет уже существенно ослабляется и гарантий, что вакцина подействует нет.
Поэтому лучше до этого не доводить.

Стресс на снижение иммунитета влияния не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Константин Эдуардович, стоит ли по приезде в родной город начать курс прививок заново? я просто достаточно часто находилась на солнце

Ну, не знаю. Расскажите своему доктору, пусть сопоставит с рисками.
Вы на каком этапе? Сколько уже сделали прививок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Константин Эдуардович, сделала три. 0, 3, 7

3 уже создают базовый иммунитет. Я бы заново курс не начинал.
Тепловых ударов Вы не получали. Но врачу скажите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Константин Эдуардович, насчет теплового удара не уверена, может легкий какой-нибудь был

Насчёт удара я уверен. Он лёгким не бывает.
Если бы случился, Вы не забыли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Константин Эдуардович, хорошо, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это никак не влияет на действие вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте,Лина!
Если не произошло теплового или солнечного удара ,самочувствие ваше в порядке, то прививки ваши действуют ,уровень антител не снизиться.
Продолжайте свой курс.
Стресс не влияет на выработку антител.
Будьте здоровы!

Добрый вечер , не температура не стресс на вакцинацию не влияет . Спокойно завершайте курс вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте, в 5 пункте инструкции к вакцине КОКАВ написано "5. Прививаемый должен знать: ему запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6-ти месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания в течение всего курса прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виталий Сергеевич, здравствуйте! я про перегревание узнала только после третьей прививки. изначально лечащий врач мне сказал только про алкоголь.