Проколола ногу

Здравствуйте! В магазине в примерочной от одежды отлетела пломба круглая штука такая с толстой острой иголкой, и я на неё наступила(((( вошло в ногу ну где-то на полсантиметра ну или чуть больше, была в носке. Потом вытащила сразу же эту штуку. Ничем не обрабатывала, я нахожусь на отдыхе в отеле, потом еще ходила в сауну и бассейн и вот сейчас задумалась((( Насколько вообще такое опасно? Нога не болит не кровит. Практически ничего не видно, но я Начиталась всякого, что от столбняка нужно делать прививку если что-то в ногу воткнулось.

Нет
32 года

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте!
Внешне область прокола без гноя?

Про столбняк даже не думайте, это должен быть контакт с землей.

Алена, ну я прикрепила фото. Так вроде не болит даже, больше просто начиталась всего, что еще ногами ходила в общественные места. Вот теперь и думаю нужно что-то делать? Или не заморачиваться?

Посмотрела фото. Даже не периживайте!
Внешне место прикола даже практически не видно. Гипиремия небольшая. Гноя нет.

Не переживайте!!

Алена, ой спасибо вам большое!

Не волновайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного не будет.
Обрабатывайте любым антисептическим средством , больше ничего не нужно!

Принятый ответ

Здравствуйте, рану обработайте антисептиками.
Местно нанесите раствором бриллиантовым зеленым 1%.

Хайшат, я фото прикрепила, вроде и нет ничего, просто что-то начиталась всего вот и. Запереживала. А ничего что я сразу ничем не обработала? Если я только сейчас намазала зеленкой?

По фото без признаков воспаления.
Ничего страшного не будет.
Не переживайте.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Во-первых, прививку от столбняка нужно «обновлять» ревакцинироваться каждые 10 лет, может у вас близкие смогут посмотреть ваш сертификат о проф.прививках, когда АДС-М делали в крайний раз. для собственного успокоения и просто на будущее.
Ну, и Во-вторых, чтобы заболеть столбняком, нужно, чтоб эта игла провалялась на земле, чтоб была ржавой и вся обсыпанной землей.
поэтому не переживайте?
обработайте спиртом, если есть в отеле, мирамистином, хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина, если эта игла была не ржавая и не было контакта с землёй, не переживайте. Обработайте антисептиком, какой есть в доступности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо, а вот насчет столбняка– меня лет 8 назад кусала собака и делали укол от столбняка. Можно эту прививку считать еще активной?

Да, на сегодня активна.

Добрый день.
Скорее всего ничем не грозит.
Для столбняка нужен контакт с землей.Его споры живут в земле.
Ну если очень постараться,то можно подумать,что на пломбе могла быть земля…но это если очень постараться

Елена, а меня лет 8-9 назад кусала собака и делали от столбняка в том числе. Можно считать эту прививку еще активной?

10 лет действует прививка.