Консультация детского гинеколога /

Синехия у девочки в 1г. 10м. — вопрос №2351013

Вчера обнаружила после купания что у дочки склеились малые половые губы. Дочке 1 и 10м. Ранее подобного не наблюдалось. Ближайшие записи к гинекологу только через 2 недели. Поэтому сегодня сходили к педиатру, сказала, что нужно мазать овестином 2 раза в день. Нужно ли дополнить чем-то лечение. Или вообще не стоит пока мазать. Писает как обычно. Дискомфорт видимо не испытывает, никак поведение не изменилось.

Копию протокола и фото прикреплю сейчас.

Возраст: 1

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Юлия.
У вас нет повода для беспокойства, синехии половых губ это физиологичная (нормальная) ситуация у девочек, связано это с низким содержанием эстрогенов, что также является нормой. По мере взросления синехии самостоятельно разрешатся, лечения не требуют.
«Разводят» синехии только при острой задержке мочи.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У девочки практически полное заращение половой щели, терапия эстриолом однозначно показана. Не нужно ждать до острой задержки мочи, когда будет необходима хирургическая помощь. Сейчас именно то время, когда медикаментозная помощь целесообразна и своевременна.

Наносите овестин на кончике ватной палочки раз в сутки на ночь до месяца, при нанесении мягко массируйте ей же.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.

В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой, синехии нижней спайки. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, овестин купила сразу после приема, сегодня начну лечение. Просто хотелось уточнить у узких специалистов возможно этого недостаточно. А то пока наша запись через 2 недели подойдёт к гинекологу. Может много поменяться.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Достаточно. Сейчас как раз этого достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Совершенно верно
14 дней необходимо смазывать овестином
И делать гимнастику( растягивать в сторону)
Далее наблюдение и использовать масло для профилактики срастания