Болезненное мочеиспускание у ребёнка
Ребенку 1.10.(девочка )неделю назад появилась боль во время мочеиспускания.Ребёнок на полу кувыркался при мочеиспускании.Начали пить Фурагин 1/4 3 раза в день.на 3и сутки посетили детского гинеколога.Она отменила Фурагин.Врач обнаружила синехии.Сделали рассечение.Назначала мази.ну сказала что боли у нее не от синехии.Ну дело в том что сегодня 4й день после рассечения.Ребёнка до сих пор беспокоят боли.ну она никак раньше кувыркается от боли.Ну всё равно плачет.До рассечения сдавали оам и делали узи.Педиатр сказала что всё в пределах нормы.Ну сегодня на приёме у другого гинеколога она сказала что оам не совсем хороший.Осмотрев дочку сказала что у нее всё там зажило и нет даже ранки.И сказала что боли у нее не по части гинекологии.Прикрепляю оам который сдавали неделю назад и протокол узи.Могут ли быть причины боли урологического характера?
Принятый ответ
Добрый вечер. Общий анализ мочи очень противоречивый - при нормальном уровне лейкоцитов и эритроцитов определяется лейкоцитарная эстераза ( выделяется при воспалении), нитриты ( продукт жизнедеятельности бактерий), гемоглобин ( появляется при разрушении эритроцитов). УЗИ без патологии. Рекомендую повторить общий анализ мочи, чтобы убедиться в отсутствии воспаления. Сейчас показано обильное питье, из растительных препаратов в таких случаях рекомендуют приём канефрона в каплях
Можно ли пить Фурагин или достаточно Канефрона?!в какой дозировке пить канефрон?
Канефрон можно принимать до получения результатов анализа мочи, детям раннего возраста препарат назначают по 15 капель 3 раза в день. Фурагин назначается по результатам анализа мочи
Собрать мосу проблема большая.она не садится в горшок.при высаживании сильные истерики.Можете назначить препараты по оам который есть.Так как симптомы сохраняются те же.
Сколько весит ребёнок?
Весит 16 кг
В таких случаях рекомендуют использовать фурагин по 25 мг 3 раза в день в течение 7 дней и канефрон по 15 капель 3 раза в день. Дополнительно нужно увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, можно давать пить отвар ромашки или клюквенный морс.
Фурагин (50мг)мы пили 3 дня по 1/4.ну пропили всего 3 дня.потом гинеколог отменила.ну за 3 дня не было улучшений.заново пить? Может ей нужен антибиотик уже?
Улучшений не было потому, что дозировка была очень маленькая. Антибиотик пока не нужен, его нельзя назначить без повторных анализов
Принятый ответ
Здравствуйтте. Сам общий анализ мочи не подтверждате инфекцию мочевыводящих путей. Посетить детского гинеколога. Также у гастроэнтеролога проконсультироваться, если есть проблемы с желудочно - кишечным трактом.
Эффективно пока канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 20 - 30 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.