Забеременела с синехией
Здравствуйте. У меня были синехии, мне их рассекли, но они снова появились . На фоне них забеременела. Но это не синехии, а именно слипание стенок матки. Прикладываю фото до беременности (видно как песочные часы эндометрий), и узи беременности (сейчас видно отчетливо, что есть слипание) . Прикрепление плода внизу. Какая вероятность того, что плод начнет расти и что-то плохое будет с этим слипанием (порвется, начнется кровотечение) и как поведет это слипание себя дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз беременность наступила то скорее всего ничего ей в дальнейшем и не помешает, матка будет расти и плодное яйцо будет занимать более правильное положение, пока мы можем рекомендовать только контроль УЗИ в динамике
Екатерина Александровна, а как плодное яйцо примет правильное положение , если есть слипание? Оно же не сможет сквозь это слипание вырасти
Может, Поэтому нужно УЗИ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предпочтительно было бы выполнить 3D узи для детальной оценки строения полости матки.
Вероятность отслойки плаценты (хориона) при разрыве синехии есть, но, если она тонкая и нежная, то она может разойтись без вреда для беременности. Наверняка предположить, к сожалению, нельзя.
Принятый ответ
Добрый день
При наличии синехии есть 2 возможных варианта:
1. Либо она никак не мешает прогрессированию беременности (или вовсе разрывается при увеличении маточной полости)
2. Либо в дальнейшем ее наличие может препятствовать нормальному развтию эмбриона / плода
Сказать наверняка невозможно заранее
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь раз беременность наступила то вероятнее всего нет повода для беспокойства
Чаще всего синехии именно мешают наступлению беременности но на течение влияют крайне редко
Важно будет вовремя проходить все скрининги, контролировать синехии по узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синехии при беременности не разрываются и не вызывают кровотечений. Они остаются стабильными, лишь деформируют полость. Опасность синехий заключается лишь в том, что если плодное яйцо имплантируется в их зоне, питание может быть хуже и возрастает риск остановки развития или задержки роста. Если же плод закрепился на полноценном эндометрии (что видно по дальнейшему росту и появлению сердцебиения), то беременность обычно протекает благополучно. Сами сращения на течение беременности не влияют(не мешают матке растягиваться), но сохраняются после родов.
Берегите себя🍀