Консультация гематолога /

Анемия у подростка — вопрос №2351059

Девочка 16 лет, Вес 45 кг.
У нас низкий гемоглобин. В нашей сельской больнице можно сдать только общий анализ крови. Ну так наша история. 28.06 –гемоглобин 79 – педиатр назначила феррум лек по 2,0 мл № 6 - мы проставили и 09.07 сдаем кровь гемоглобин - 84 , ставим дальше 5 дней и 16.07 -0 гемоглобин вообще 77. Вообще не понятно почему он еще больше упал, когда ставили железо ?? В эти дни месячных у нее не было.Ну я так прочитала в инете, там как минимум должно пройти 2-3 недели, чтоб этот препарат разошелся.
Дальше мы едем в город и сдали анализы 05.08 (прикрепила), там естественно гемоглобин 106. Узи органов брюшной полости, малого таза и щитовидки все в норме. Месячные обильные или нет не скажу – сравнить пока дочери не с чем, но так если по шкале от 1 до 10, (где 10 это прям каждый час прокладка полная), говорит на 5. Еще проблема у нас в том, что она плохо ела, сейчас после того конечно очень слежу за ее питание, теперь не понятно от еды или от железа поднялся гемоглобин. Она практически не ест мясо ((
На ЖКТ, кишечник никогда не жаловалась, стул в норме, в обмороки не падала, голова не кружилась, такой прям явной усталости у нее не наблюдалось. Кроме конечно бледность кожи, но она с детства была бледнокожая.
Просто теперь думаю, она сейчас то уедет в другой город, стоит по нашим анализам паниковать или еще нет. Или пропить железо и фолиевую кислоту. М все наладиться. Да я понимаю надо бы сделать ФГДС - но пока не готов к этому ребенок. В любом случае, зачем лишний раз трубки туда толкать если ничего не беспокоит.
И еще сдавали кровь на паразитов - отриц.

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае остаётся железодефицит с лёгкой анемией. Прием препаратов железа может быть прожолжен. От внутримышечных форм железа уже гематологическое сообщество отказывается, рассмотрите прием тардиферон по 80 мг в сутки вне еды с кислым соком. Через 3-4 недели контроль гемоглобина и ферритина. Помягче препараты- тотема, ферретаб, Феррум Лек в таблетках дважды в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а фолиевую кислоту стоит пропить? И сколько по времени надо принимать препараты железа 3-4 недели?
Гематолог, Терапевт
Фолаты принимать не нужно, если не доказан их дефицит. Железо принимать 6-8 недель с промежуточным контролем гемоглобина и ферритина.