Хронически низкий ферритин у подростка

Добрый день, У дочки (15 лет) несколько лет понижен ферритин (сейчас 7), несколько раз проходили курс приема мальтофера (1 т 3 раза в день в теч месяца). Делали колоноскопию и гастроскопию, по колоноскопии все норм, по гастро - эрозии желудка. Есть анальная трещина, кровоточащая временами. Очень обильные месячные. Последние анализы на железо и ферритин в приложении. Что можете посоветовать по лечению? Спасибо

15 лет
15 Февраля ·Просмотров: 501·Александр, Москва

Добрый день.
Любая патология ЖКТ может оказывать влияние на усвоение нутриентов.
При наличии эрозии в желудке необходима диагностика на хеликобактер пилори - с-13 уреазный дыхательный тест или ПЦР на хеликобактер в стуле.
В зависимости от полученного результата определяется тактика лечения эрозии - требуется эрадикация бактерии или нет.
Уровень ферритина ниже оптимальных значений ( по клиническим рекомендациям 40-60) требует приема препаратов железа.
Препараты железа лучше усваиваются при приеме витамина С, с учетом патологии желудка предпочтение отдается или аскорбату натрия или липосомалтным формам. Летом - отлично работает подключение болгарского перца в рацион , он является одним из рекордсменов по содержанию витамина С.

При приеме препаратов железа существует необходимость поддержания уровня общего белка на оптимальном уровне 68-75 ммоль/л.

Также у своим пациентам я дополнительно рекомендую контроль витамина В9 и В12 при патологии желудка и железодефиците.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ. Мы пролечили хеликобактер, в марте снова будем делать гастроскопию. Надо ли принимать сейчас железо? Какой препарат, какая дозировка и длительность. Что нужно принимать для защиты желудка?
Нексиум пропили мес во время лечения хеликобактера
Спасибо

Ниже дополнение к ответу:
После нормализации показателей крови при обильной менструации , как правило , рекомендуют прием препаратов железа в течение 7-10 дней во 2 половине цикла с профилактической целью.

Из препаратов железа более высоким усвоением и меньшими побочными эффектами отличаются хелатные формы железа, например глицинат железа. Обычно достаточно 50 мг в сутки . Из производителей мне нравится Солгар, но можно выбрать и другого производителя с этим действующим веществом.
Из лекарственных препаратов хорошо работает ферретаб, также 1 капс в сутки. Ориентироваться при приеме нужно на самочувствие, т.к ряд препаратов может вызывать дискомфорт в ЖКТ и нарушение стула.
Стул должен быть ежедневным, оформлен, без натуживания.
Длительность приема - около 3х месяцев с обязательным контролем и решением вопроса о дальнейшей тактике.

Прием препаратов железа дополнит не требует защиты желудка. Если препарат вызывает дискомфорт требуется смена препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ. Как часто надо контролировать уровень ферритина во время прохождения лечения?

Примерно раз в 3-4 мес.
Контролю подлежат минимально:
Общий анализ крови - смотрят индексы эритроцитов
Ферритин
Железосвязывающая способность
Витамины в9, В12,
Общий белок
Срб - маркер воспаления.

Ферритин помимо депо железа является маркером воспаления и может повышаться при любом воспалительном процессе. Для исключения повышения уровня из за воспаления контролируют минимально лейкоциты в общем анализе и срб .

Принятый ответ

И анальная трещина: обязательно лечить и профилактировать обострение, тк потери кровопотери не самое неприятное при Данной патологии.
Часто бывает на фоне запоров.
Поэтому основа лечения и профилактики ежедневный ровный стул.
При запорах нужно уточнять причину обязательно. Самые частые - неправильное питание, низкая двигательная активность , нарушение желчеоттока, дисбиоз, психологические - стеснение при неудобной для подростка обстановке для похода в туалет. Есть и другие, тут важен опрос пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром обычно обсуждаются профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.

В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень важно не бросать прием железа пока не будут достигнуты целевые уровни Ферритина (оптимальные значения 40-60 нг/мл), по времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится до 6 мес приема. Кроме того, при достижения целевых показателей ферритина обычно рекомендуют продолжить прием препаратов железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. При наличии обильных менструаций также важно проконсультироваться к гинекологом.

При наличии эрозий в желудке стоит исключать инфекцию h.pylori, которая может приводить к активному воспалению, развитию атрофии, в результате чего нарушается всасывание железа, витаминов группы В. В подобной ситуации есть несколько причин, которые могут приводить к периодическому снижению уровня ферритина (обильные менструации, анальная трещина которая переодически кровоточит, эрозии) поэтому важно данные патологии скомпенсировать и «держать» в ремиссии.

При снижении уровня Ферритина менее 30 рекоменджут продолжить принимать препараты железа (не бады, так как в их составе железо в минимальной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон (но его сейчас трудно найти) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма. Рассчитывают дозу индивидуально по весу пациенту и уровню гемоглобина.