Консультация детского дерматолога /

Сыпь в области подгузника — вопрос №2351391

Добрый день. Подскажите, что за сыпь такая может быть у ребёнка? В области подгузника на спине, ягодицах и половых губах. Сухая, красная, вроде даже дочь не чешет ничего. Она склонна к дерматиту, сейчас есть сухость и покраснение плеч и локтей в добавок. Температуры нет, бывает подкашливает немного, в целом активная. Две недели назад ставили антибиотики внутримышечно, острый отит был. По питанию нового ничего не было.

Возраст: 33

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления пеленочного дерматита, от трения, потения, парниковый эффект, сухости кожи.
Рекомендую по лечению
Крем Деситин при каждой смене подгузников на постоянной основе.
Через 15 мин мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
По возможности воздушные ванночки по 30мин днем несколько раз.
Соблюдать температурной режим одежды.
Влажными салфетками не пользоваться, только гигиена тёплой водичкой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний!
Педиатр
Здравствуйте. Это пеленочный дерматит.
Используйте неотанин крем под подгузник 3 р в день
Также сейчас пимафукорт 2 р в день на 7 дней
Подгузник меняйте каждые 1-3 часа, подмывайте ребёнка
Если получится, поменьше надевайте подгузник
Всё пройдёт
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо ?
Педиатр
Всё будет хорошо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
З дравствуйте. У малыша пеленочный дерматит. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Лечение:
1. Пимафукорт крем 2 р в день 10 дней
2. Неотанин лосьон 2-4 р в день 14 дней
3. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на Гв ограничить сладкое ,мучное и в прикорме
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,на здоровье ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Пеленечный дерматит.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Подгузник одевать на улицу и на ночь.
После каждого похода в туалет гигиенический душ водичкой.
Наружно пимафукорт 2 р в день на 7 дней.
Нормофлорин Д по 1 детской дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней
Далее использовать судокрем.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. ?