Консультация педиатра /

Синяки на ногах — вопрос №1219865

Здравствуйте. Ребёнок пять лет. Появились синяки на ногах. Буквально за 10 минут. Сначала небольшие прыщики, которые очень быстро разрослись в синекрассные синяки. При этом ребёнок пожаловался на боль в ногах. Голени, лодыжки. Обратились к врачу. Сдали кровь. Результат плохой, понижены большинство показателей. В итоге положили в стационар, сделали антибиотик. И поставили диагноз ОРВИ? Другие проявления: слабость, отсутствие аппетита, бледная кожа. Проявлений простудных нет. Травм и ушибов небыло. Три недели назад переболели скарлотиной.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Почему дежурный врач написал ОРВИ, хотя в платной клинике при сдаче крови, сказали что скорее всего нужна помощь гемотолога.

Возраст: 38

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, результаты анализов, фото синячков.
Клиент
Анна, фото загрузила. Анализы к сожалению у врача. Нет на руках. Но, показатели лимфоциты, тромбоциты низкие.

Педиатр, Эндокринолог
Конечно при вирусной инфекции возможен геморрагический синдром, который наблюдается у ребенка, но, учитывая снижение тромбоцитов и лимфоцитов, консультация гематолога просто необходима! Есть какие-то еще жалобы? Температура, кашель, насморк, носовые кровотечения, бледность кожи, слабость, утомляемость, увеличение лимфоузлов и т.д.?
Клиент
Анна, слабость, бедность есть. Немного кровеносных выделений. Написала не правильно.
Тромбоциты 679
лейкоциты 19
Педиатр, Эндокринолог
Гематолог нужен, и в стационаре наверняка пригласят его на консультацию, если нет, то требуйте осмотра гематолога!
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Извините, не сразу увидела, что Вы описали дополнительные симптомы.
Педиатр, Эндокринолог
Хорошо, что положили в стационар. В какой - инфекционный или другой?
Клиент
Анна, инфекция
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, чем опасен предварительный диагноз? О котором Вы говорите.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Определённо присутствует геморрагический синдром, возможно как осложнение после перенесённой вирусной инфекции, либо скарлатины. Настаивайте на консультации гематолога в ближайшее время! ОРВИ скорее всего дежурный врач написал как "входной" диагноз, конечно с вашим случаем надо разбираться, надо досдать коагулограмму.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,ОРВИ это рабочий диагноз,для госпитализации. Когда обнаруживают сыпь прежде всего исключают инфекционный процесс например кольцевую эритему, мультисистемно-воспалительный с-м и.т.д,а потом при необходимости переводят в гематологию или консультируют. Доверьтесь врачам стационара,они разберутся