Консультация эндокринолога /

Изменения щитовидной железы — вопрос №2351418

Женщина 55 лет
Повышен пульс
156см 72 кг
Ттг на высшей границе нормы

Сделала узи щитовидной железы
Боюсь дико до трясучки

Разъясните пожалуйста результаты и дайте прогнозы или рекомендации.

Возраст: 55

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ТТГ в пределах нормы, говорит о том ,что орган работает хорошо.
Повышен уровень холестерина, начните принимать омега 3 1000 мг один раз в день в течение 3 месяцев, ограничьте потребление молочных продуктов до одного молочного продукта в день, молочные продукты в большом количестве повышают уровень.
Сделайте УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза, если есть атеросклеротические изменения в сосудах, то тогда нужно решать вопрос о назначении препаратов статинов.
Небольшое повышение глюкозы крови натощак, сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
Низкий уровень креатина крови, говорит о том, что мало потребляете чистой воды.
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен ,норма для женщин до 18 см³ у Вас 10.4 см3, в правые левые доли доктор описывает небольшие образования с четкими, ровными контурами ,аваскулярные ,то есть не имеющие никакого кровотока, и абсолютно однородной без каких-либо включений в виде кальцинатов , выставляет для этих образований tirads 4, что абсолютно к ним не подходит, так как образование по описанию tirads 2, то есть абсолютно доброкачественные
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю за разъяснение. Врач узи сказала, что эти размеры узла достаточно большие и необходимо делать пункцию.
Анализы, которые я приложила сдавала на днях, их назначал кардиолог по поводу повышенного пульса. Рекомендации я получила и применяю их, могу приложить фото назначенных препаратов. Какие до обследования ещё стоит провести? Какие анализы крови сдать?

Эндокринолог
Если доктор имела ввиду лимфатические узлы, так она их недостаточно описывает, не контуры , не структура узлов не описана. Если они ее смутили, то по хорошему нужно сделать отдельно узи шейных лимфатических узлов, т.к. такое увеличение лимфатических узлов может быть на фоне воспалительного процесса ,протекающего верхние дыхательные пути, зубы и т.д., тем более что по общему анализу крови немного повышен СОЭ, есть признаки вялотекущего воспалительного процесса.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы
Клиент
Марина Сергеевна, диаметр 3,7мм это не крупный?
Эндокринолог
Нет, это совсем маленький узелок, и тем более он по описанию абсолютно доброкачественный. Никто пункционную биопсию такого маленького узелка ,и с таким описанием с доброкачественными характеристиками проводить не будет.
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю. Извините за дотошность
Эндокринолог
Будьте здоровы! Всегда рада помочь!)))
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узист к сожалению не самый лучший
По описанию у вас просто аутоимунный тиреоидит
Это не узлы,а гипоэхогенные зоны при аутоиммунном тиреоидите
Гормональная функция железы в норме
Делать ничего не надо
Наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Очень высокий холестерин.Сделайте узи брахиоцефальных артерий
После чего надо будет инициировать прием статинов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. У меня уже легкое ощущение, что клиника заточена не совсем под лечение… благодарю за ответ! Делала узи шейных сосудов. Обнаружены бляшки, уже принимаю препараты
Терапевт, Эндокринолог
Прекрасно
Целевой уровень в вашем случае общего холестерина ниже 3.9,ЛПНП ниже 1.8