Дифузно- очаговые изменения щитовидной железы у подростка
Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, узи щитовидной железы дочки. 14 лет. К врачу еще не скоро. Так как анализы назначены через неделю. Очень сильно напуганы
Здравствуйте
По узи нет ничего опасного. Небольшие расширения фолликулов железы, чаще всего бывают на фоне дефицита йода. Пищу солите йодированной солью?
Наталия Владимировна, спасибо большое. Стараемся йодированной .
Дочка была одна на узи, сказала, что узлы и много кист. Узлы тоже говорят отнедостатке йода?
Да мелкие узелки тоже дефицит йода.
Сдайте кровь на ТТГ, свТ4, АТТПО, кальцитонин, ферритин.
Наталия Владимировна, анализы назначены на 27.02. Конечно, сдадим. Получается маленькие узелки?
Да мелкие узелки не опасные, доброкачественные по описанию
Наталия Владимировна, спасибо большое🌷
Будьте здоровы.
Наталия Владимировна, дочка расстроена. Говорит , что специалист ужался размером узлов. Что такого она еще не видела. Я прикрепила снимки
Там нет ничего такого, из-за чего нужно ужасаться. изменения менее 0,5 см вообще не считаются узлами или кистами. у нее все изменения менее 0,5 см.
Светлана, добрый день!
Судя по данным протокола УЗИ ЩЖ данных за патологию не получено.
Рекомендуется употребление йодированной соли при приготовлении пищи, употребление морепродуктов 2-3 раза в неделю.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Будем надеяться, что и анализы будут нормальные
Здравствуйте
Щитовидная железа небольшого объема и описаны фолликулы в структуре - они не опасны с точки зрения онко настороженности. Чаще всего они появляются в связи с дефицитом йода.
Добавьте в рацион продукты богатые йодом (морепродукты, морская рыба), так же замените обычную соль на йодированную (хранить в емкости с крышкой) для приготовления пищи.
Так же нужен контроль ТТГ
Татьяна Андреевна, спасибо большое. Анализы сдаём на следующей неделе.
Значит узелки- нестрашно?
Да, все правильно. Опасных изменений нет.
Татьяна Андреевна, врач ребенку сказала, что там большие размеры.Сказала, что такого еще не видела
4*2 и 3*2 мм - это абсолютно нормальные размеры для фолликулов.
Это как два пузырька объединились в один и получился бОльший объем
Татьяна Андреевна, значит ничего страшного?
Да, фолликул - это структурная единица щитовидной железы , напоминает крошечный мешочек в норме размером не больше 1 мм. Но в силу разных причин эти мешочки могут объединиться и стать видимыми на узи - расширенные фолликулы.
Это не опасно для здоровья .
Татьяна Андреевна, спасибо большое за подробное объяснение.
Принятый ответ
Не волнуйтесь и будьте здоровы
Добрый день!
По данным УЗИ у ребёнка йододефицитное состояние.
Рекомендуется пройти дообследование: бх крови на ТТГ и Т4св.
Если с гормонами всё хорошо, можете начинать принимать йод ( препарат йодомарин) по 200 мкг 1 раз в день. Курс 6 мес.
Параллельно нужно не забывать принимать витамин Д в профилактической дозе 1000МЕ, ежедневно, длительно.
Злата Владиславовна, спасибо большое!
Здравствуйте. По узи признаки нехватки йода, небольшие образования, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы, если гормоны будут в норме то можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами
Ленар Равилович, спасибо большое. Дочка говорит, что ей сказал специалист, что какой- то узел большой. Она такого еще не видела
Большого узла нет
Ленар Равилович, спасибо!
Здравствуйте! По результатам узи нет ничего страшного.
Диффузные изменения могут наблюдаться при недостатке йода.
Добавляйте в пищу йодированную соль, также в качестве профилактики можно принимать йодомарин 150мкг/день
Анастасия Андреевна, спасибо большое. Но врач сказал что большой узел, она такого еще не видела
Может это именно в личной практике врача.
Так узел не большой, не стоит бескопоиться.
Анастасия Андреевна, спасибо!
Пожалуйста, рада была помочь
Здоровья 🌸