У моего ребёнка повышен гемоглобин и тромбоциты

Моему сыну 17 лет. Кисти рук и ступни постоянно краснеют. Вены на руках очень выделяются. Сдали анализы. Гемоглобин 20.6,а тромбоциты 58.2.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, юношу стоит обследовать на предмет хронического миелопролиферативного заболевания: сдать общую биохимию, ферритин, ЛДГ, мочевую кислоту, эритропоэтин , выполнить УЗИ брюшной полости, сдать JAK2 мутацию. С этими анализами посетить гематолога очно.
Пока можно рассмотреть прием аспирина,
кровопускания для симптоматического улучшения самочувствия.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Мы из Таджикистана. После сдачи анализов, нам поставили диагноз эретремия. Нам назначили препараты Аллопуринол, Трентал, Гидея, Курантил и Никотиновую кислоту.Сейчас мой сын принимает все эти препараты. Хотелось бы узнать, правильно ли поставлен диагноз, правильно ли назначено лечение?

Да, такой диагноз возможен. Обязательно выполнять трепанобиопсию и сдавать остальные анализы. Лечение может быть кровопускание , аспирин, аллопуринол пока.

Принятый ответ

Здравствуйте
При таких результатах анализов необходимо дообследование на предмет миелопролиферативного заболевания (истинная полицитемия): эритропоэтин, лдг, узи брюшной полости, мутация JAK2 V617F (могут потребоваться другие мутации- CALR, MPL). Для уменьшения гемоглобина и гематокрита необходимо выполнить эксфузию крови или эритрацитоферез.