У моего ребёнка повышен гемоглобин и тромбоциты

Моему сыну 17 лет. Кисти рук и ступни постоянно краснеют. Вены на руках очень выделяются. Сдали анализы. Гемоглобин 20.6,а тромбоциты 58.2.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, юношу стоит обследовать на предмет хронического миелопролиферативного заболевания: сдать общую биохимию, ферритин, ЛДГ, мочевую кислоту, эритропоэтин , выполнить УЗИ брюшной полости, сдать JAK2 мутацию. С этими анализами посетить гематолога очно.
Пока можно рассмотреть прием аспирина,
кровопускания для симптоматического улучшения самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргис
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Мы из Таджикистана. После сдачи анализов, нам поставили диагноз эретремия. Нам назначили препараты Аллопуринол, Трентал, Гидея, Курантил и Никотиновую кислоту.Сейчас мой сын принимает все эти препараты. Хотелось бы узнать, правильно ли поставлен диагноз, правильно ли назначено лечение?

Да, такой диагноз возможен. Обязательно выполнять трепанобиопсию и сдавать остальные анализы. Лечение может быть кровопускание , аспирин, аллопуринол пока.

Принятый ответ

Здравствуйте
При таких результатах анализов необходимо дообследование на предмет миелопролиферативного заболевания (истинная полицитемия): эритропоэтин, лдг, узи брюшной полости, мутация JAK2 V617F (могут потребоваться другие мутации- CALR, MPL). Для уменьшения гемоглобина и гематокрита необходимо выполнить эксфузию крови или эритрацитоферез.