Варикоз при беременности
Здравствуйте! Имеется варикозная болезнь + беременность 19 недель. Много сосудистых сеточек, на правой ноге в течение беременности стали выпячиваться вены сзади на бедре и слева в области колена. Сейчас беспокоят периодические, но ощутимые боли в районе вздувшихся вен. Может ли это быть на фоне жары? Узи делала недавно , прилагаю, переживаю что это тромбоз, раньше вены не болели. Ношу компрессионный трикотаж, но сейчас опять же на фоне жары, его носить дискомфортно, весь день не всегда получается в нем проходить, так же мажу на ночь, детрагелем. Визуально отеков нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Высокая температура окружающей среды приводит к ухудшение течения варикозной болезни, поэтому ваши симптомы вполне обусловлены.
Это точно не тромбоз.
Старайтесь минимизировать время своего нахождения в жаркое время на улице.
Здравствуйте, сосудистые звёздочки это косметическая проблема, клинически она проблем не несёт.
Варикозно трансформированные вены за счёт беременности затрудняется венозный отток от нижних конечностей, матка сдавливает полную вену, плюс жаркое время года, вена теряет тонус, поэтому выглядят ещё более выраженно.
Никакого тромбоза у Вас нет, не переживайте.
Пейте достаточное количество воды 30-50 мл на кг веса.
Для улучшения венозного оттока позиционная гимнастика для беременных, самое простое коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день до родоразрешения.
Сейчас старайтесь меньше находиться на улице, прогулки в утренние и вечерние часы.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А вы не подскажете, какие признаки у тромбоза? На что стоит обратить внимание? У меня теперь прямо пунктик на эту тему ((
Нарастающей, распирающий болезненный отёк при глубоком тромбозе, и болезненный красный, тёплый тяж по ходу вены при поверхностном
Елизавета Александровна, здравствуйте еще раз! Извините за беспокойство, но возник ещё вопрос - то что место где вена на колене теплое это нормально для варикозной вены? Получается это, сгиб колена на внутренней стороне.
Может быть, главное чтобы она не была красной и болезненной
Елизавета Александровна, я прикрепила фото на всякий случай. Очно ко врачу только в конце след недели попалу . но вроде она не красная, болезненные ощущения есть при нажатии, но не постоянные и не нарастающие
Принятый ответ
Внешне признаков тромбоза нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое возможно на фоне беременности и жаркой погоды. Это не признаки тромбоза. Трикотаж по возможности носить стоит, также важно избегать перегревания, пить достаточно воды.