Консультация невролога /

Проходил обследование для себя — вопрос №2352952

добрый день вот такие заключения исследований получил
1 МР- картина асимметрии диаметра поперечных, сигмовидных синусов, яремных вен D<S с
признаками гипоплазии правого поперечного синуса.
2 МРА-признаки гипоплазии правой позвоночной артерии; вариант неслияния позвоночных артерий.
Неполная задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии. Дополнительные С-образные изгибы
препетрозальных сегментов обеих внутренних сонных артерий. Асимметрия передних мозговых
артерий (D<S). Вариант развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по
3 МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза). Признаки
нерезко выраженной диффузной кортикальной атрофии (GCA 0-1). Мega cisterna magna /вариант
развития/. МР-картина деформации контура продолговатого мозга левой позвоночной артерией
(условия для развития медулловаскулярного конфликта). Асимметрия (D<S) интракраниальных
сегментов позвоночных артерий с сужением правой (susp. гипоплазия). Утолщение слизистой
оболочки клеток решетчатых лабиринтов, левой верхнечелюстной пазухи. Незначительное
искривление носовой перегородки влево.

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам мрт головного мозга выявлены возрастные нарушения - очаги глиоза, глиоз это рубцовая ткань в нервной системе, такие очаги не прогрессируют, опасности не несут, лечения не требуют, возникают при перепаде артериального давления, кортикальная атрофия, это возраст зависимый процесс также, медуловаскулярный конфликт - это анатомически близкое расположение 2х структур, если жалоб нету, он редко у кого проявляется клинически (симптомами), также описаны ваши анамтоические особенности кровотока, разность диаметра позвоночных артерий, врожденная недоразвитость (гипоплазия) правой позвоночной артерии, ваш анатомический тип строения правой внутренней сонной артерии, с образный изгиб, гипоплазия поперечного синуса это также ваша врожденная особенность. В целом ничего критичного или требующего обследование проведение в динамике (повторения этого обследования нет). Что то по здоровью беспокоит?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, что касается вашего исследования, то ничего страшного нет, по поводу сосудов- артерий и вен, это вариант нормы анатомического строения сосудов, клинически данные изменения нмкак не проявляются, вы с ними родились и они вас никак не беспокоят.
Что касается мрт головного мозга, есть очаги, которые образовались на фоне перепадов давления, атеросклероза.
+ на мрт возрастные изменения.
Позвоночная артерия касается немного продолговатого мозга, с этим ничего не делаем, можно сказать, как находка.
Также есть утолщение слизистой
оболочки клеток решетчатых лабиринтов, левой верхнечелюстной пазухи, эти изменения возникают на фоне ОРВИ. Возможно перенесли накануне.

Вы следите за давлением? Холестерином?
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям ничего страшного нет.
По сосудам анатомические особенности строения врожденного характера, клинически они никак не проявляются.
По головному мозгу сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Кортикальная атрофия 0-1 степени также возрастные изменения, с возрастом происходит гибель нервных клеток и ткани.
Мега цистерна магна и конфликт между продолговатым мозгом и артерией врожденного характера.
Утолщение слизистой
оболочки клеток решетчатых лабиринтов, левой верхнечелюстной пазухи-консультация лор-врача, возможно, после орви.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Асимметрия синусов и яремных вен может указывать на различие в кровооттоке из головного мозга. Гипоплазия правого поперечного синуса (сужение или недоразвитие) может снижать эффективность оттока крови, что теоретически может приводить к венозной застойной головной боли или другим симптомам, связанным с нарушением венозного оттока.

Гипоплазия правой позвоночной артерии означает, что эта артерия сужена или недоразвита. Это может приводить к снижению кровоснабжения в соответствующих областях мозга. Неслияние позвоночных артерий (обычно они сливаются и образуют базилярную артерию) также может изменять кровоток. Неполная задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии и асимметрия передних мозговых артерий указывают на возможные особенности строения сосудов, которые могут влиять на распределение крови в мозге.

Единичные очаги глиоза свидетельствуют о перенесенных сосудистых изменениях или микроинфарктах в мозге. Диффузная кортикальная атрофия говорит о легком уменьшении объема коры головного мозга, что может быть связано с возрастными изменениями или хроническими сосудистыми заболеваниями. Mega cisterna magna — это врожденная анатомическая особенность и, как правило, не вызывает симптомов. Деформация продолговатого мозга левой позвоночной артерией может указывать на компрессию ствола мозга, что иногда связано с головокружениями или другими неврологическими симптомами. Утолщение слизистой оболочки и искривление носовой перегородки могут способствовать хроническому синуситу или другим респираторным симптомам.
Каждое из этих заключений указывает на специфические особенности вашего сосудистого строения и состояния головного мозга. Многие из них могут быть вариантами нормы или незначительными отклонениями. Можно рекомендовать консультацию отоларинголога по поводу утолщения стенок слизистых. В целом ничего критичного не описано.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание заключений?