Гнойник на прививке БЦЖ

Ребёнку 1,6 на месте прививки БЦЖ появился гнойник. В общем ребёнок спокойный, ест нормально, спит, писает, какает тоже. Немного сопливит.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото

Екатерина Евгеньевна, приложила

Сделайте общий анализ крови, чтобы посмотреть есть ли воспаление. Возможно это реакция на вирус. Возможно попала инфекция в рубчик или проявление аллергии. Припухлость орошать мирамистином или фурацилином 3 раза в день 10 дней.
Также пропальпируйте лимфоузлы под мышкой, если увеличенные (почувствуете шарики под рукой), то надо сделать узи подмышечных лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте. А когда ребенка вакцинировали бцж-м?

Ольга Олеговна, в роддоме

Поняла. Скорее всего на месте рубчика присоединилась вторичная микрофлора. 3 раза в день аппликации с водным раствором мирамистина, Хлоргексидина или фурациллина 7-10 дней. Если через 3-5 дней нет улучшения, обязательно покажитесь педиатру. Он оценит, нет ли инфильтрата в месте прививки и подмышечные лимфоузлы. Возможно потребуется левомеколь 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, малыша надо показать педиатру - осмотреть ручку, пропальпировать лимфоузлы. Но больше похоже на присоединение вторичной инфекции. Вероятно, было небольшое повреждение кожи, небольшая царапина. И присоединилась инфекция. Обрабатывайте ручку антисептиками Мирамистин, Хлоргексидин, Фурацилин, можно Фукорцин, Зелёнка. Утром и вечером можно смазывать ручку мазью Пимафукорт, тонким слоем, она обладает хорошим противовоспалительным действием. Или любой другой противовоспалительной мазью. Но сначала желательна консультация педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото сейчас на месте ведения БЦЖ присоединилась вторичная флора.
Сдайте общий анализ крови, чтоб посмотреть есть ли активное воспаление сейчас.
Можно орошать место БЦЖ мирамистином 3-4р в день, уход за ребеночком обычный - можно купать, главное, это место не тереть.
Можно делать компрессы, которые помогут справиться с инфекцией например с фурациллином. Компрессы накладывают раз в день на 3 минуты первый раз, если хорошо переносятся, то можно увеличить до 5-10минут. Курс 7 дней. Обычно хорошо переносяться.
Можно смазать Пимафукорт крем тонким слоем 2р в день 7 дней.
Так же нужен осмотр педиатра, посмотреть нет ли лимфоузлов увеличенных под мышкой.