Беременность 31 неделя, очень болит горло
Больше недели болит горло и насморк, переживаю за влияние на ребёнка. Лечение - полощу горло раствором соли и соды, лизобакт. промывая горло, пришли анализы. Не понимаю, что значит, нужно ли пить антибиотики.
Здравствуйте. Прикрепите анализы. По возможности сделайте фото горла. Выделения из носа какого цвета?
Дарья Юрьевна, прикрепила фото
Ознакомлена с результатами обследований. Данных за бактериальную инфекцию нет, соответственно антибиотики не нужны. Другие показатели изменены потому что Вы беременны,это норма в Вашем положении.
В горле покраснения видны, налета и гноя нет, продолжайте полоскать мирамистином, хлоргексидином до 6 раз в день.Лизобакт продолжайте рассасывать .
За ребенка не переживайте, его надежно защищает и уберегает от вирусов плацента.
Из слизистой зева у Вас ничего не выявлено. Выявлен стрептококк при мазке из цервикального канала, посмотрите правильность прикрепленного анализа
Дарья Юрьевна, это ошибка, брали из горла
Принятый ответ
Какая то ошибка в результатах. из зева пишут,что ничего не выявлено. Если бы выявили стрептококк,то важно знать его количество ,он относится к условно-патогенной флоре и при малом количестве лечения не требует
Здравствуйте смотрю анализы, приложите пожалуйста пока фото горла. Температура не повышается?
- маркер воспаления СРБ у Вас в норме при бактериальной инфекции он бы возрос , отклонения по результату ОАК могут быть физические характерные для беременных, уровень лейкоцитов не критичный .
Ребенку ничего не будет не переживайте, он уже сформирован полностью.
Вита Григорьевна, прикрепила фото
Вита Григорьевна, а то что обнаружен днк стрептококк?
Налетов в горле не вижу , фото конечно не очень информативное, есть воспаления покраснение, а температура какая?
зев можно орошать Мирамисти 3 р/ день, рассасывать фарингосепт, полоскание горла раствором Ротокан, теплое питье.
Нужно с гинекологом обсудить данный вопрос.
Вита Григорьевна, мазок был из горла, это не правильно написали
Приложен еще один файл где написано что из зева не выявлено патогенной флоры
Вита Григорьевна, это с разницей в 2 дня.
В разных клиниках, подстраховалась
Принятый ответ
Нужно обратится к отоларингологу для осмотра миндален и решения вопроса об приеме антибиотика, рекомендую сдать АСЛО.
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и орашать горло Мирамистин 4 раза в день 5 дней, дополнительно продолжить рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, а то что стрептококк обнаружен? Не нужно антибиотики?
Здравствуйте! На данный момент антибиотики не показаны. Нет четких признаков бактериальной инфекции.
Температура тела в норме?
Виктория Денисовна, да, температура не поднималась
А у вас стрептококк в цервикальном канале обнаружен?
Виктория Денисовна, мазок из горла
Виктория Денисовна, нет, ошибка в написании анализа.
Мазок из горла был
Анализ не очень полезный и информативный, нас интересует конкретно B-гемолитический стрептококк группы А в плане развития ангины, тут нужен был бы посев или экспресс тест (стрептатест), но клиники на стрептококковую ангину не хватает, так что пока продолжайте лечиться так, как лечитесь
Здравствуйте.
По анализу крови изменения, которые в норме возможны на вашем сроке беременности.
По анализу мазка со слизистой зева не было выделено патогенной бактериальной флоры, которая требовала бы назначения антибактериальной терапии.
Неосложненная орз на ребенка не повлияет.
Рекомендую продолжить лечение.
Усильте питьевой режим.
Горло можно полоскать раствором 0,05% хлоргексидина (не глотать) 3 р/д после еды и на ночь.
Можно рассасывать лизобакт или фарингосепт по 1 т 5 р/д 5 дней.
При заложенности носа- сосудосуживающие капли в носовые ходы до 3 р/д не более 5 дней (с пометкой бэби. Например, назол бэби).
Промывайте нос при свободном носовом дыхании физ. раствором.
Не переохлаждайтесь, не переутомляйтесь, полноценно питайтесь.
По поводу обнаружения днк стрептококка в соскобе из цервикального канала- проконсультируйтесь с вашим гинекологом.
Скорейшего выздоровления и легкой беременности!
Мария Алексеевна, ошибка, из горла брали мазок, в горле обнаружено
В ротовой полости живет разнообразная условно- патогенная флора, которая не вызывает каких-либо неудобств, если не превышает норм.
От 12.08 в анализе указано, что в диагностически значимых титрах бактериальной флоры не выделено.
Соответственно и прием антибиотика не нужен.
Тем более, что температура тела в норме.