Консультация терапевта /

Беременность 31 неделя, очень болит горло — вопрос №2353600

Больше недели болит горло и насморк, переживаю за влияние на ребёнка.
Лечение - полощу горло раствором соли и соды, лизобакт. промывая горло, пришли анализы. Не понимаю, что значит, нужно ли пить антибиотики.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет. Беременность, 31 неделя

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы. По возможности сделайте фото горла. Выделения из носа какого цвета?
Клиент
Дарья Юрьевна, прикрепила фото

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Ознакомлена с результатами обследований. Данных за бактериальную инфекцию нет, соответственно антибиотики не нужны. Другие показатели изменены потому что Вы беременны,это норма в Вашем положении.
В горле покраснения видны, налета и гноя нет, продолжайте полоскать мирамистином, хлоргексидином до 6 раз в день.Лизобакт продолжайте рассасывать .
За ребенка не переживайте, его надежно защищает и уберегает от вирусов плацента.

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Из слизистой зева у Вас ничего не выявлено. Выявлен стрептококк при мазке из цервикального канала, посмотрите правильность прикрепленного анализа
Клиент
Дарья Юрьевна, это ошибка, брали из горла
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Какая то ошибка в результатах. из зева пишут,что ничего не выявлено. Если бы выявили стрептококк,то важно знать его количество ,он относится к условно-патогенной флоре и при малом количестве лечения не требует
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы, приложите пожалуйста пока фото горла. Температура не повышается?

- маркер воспаления СРБ у Вас в норме при бактериальной инфекции он бы возрос , отклонения по результату ОАК могут быть физические характерные для беременных, уровень лейкоцитов не критичный .
Ребенку ничего не будет не переживайте, он уже сформирован полностью.
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила фото
Клиент
Вита Григорьевна, а то что обнаружен днк стрептококк?
Терапевт, Функциональный диагност
Налетов в горле не вижу , фото конечно не очень информативное, есть воспаления покраснение, а температура какая?
зев можно орошать Мирамисти 3 р/ день, рассасывать фарингосепт, полоскание горла раствором Ротокан, теплое питье.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно с гинекологом обсудить данный вопрос.
Клиент
Вита Григорьевна, мазок был из горла, это не правильно написали
Терапевт, Функциональный диагност
Приложен еще один файл где написано что из зева не выявлено патогенной флоры
Клиент
Вита Григорьевна, это с разницей в 2 дня.
В разных клиниках, подстраховалась
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно обратится к отоларингологу для осмотра миндален и решения вопроса об приеме антибиотика, рекомендую сдать АСЛО.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и орашать горло Мирамистин 4 раза в день 5 дней, дополнительно продолжить рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, а то что стрептококк обнаружен? Не нужно антибиотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! На данный момент антибиотики не показаны. Нет четких признаков бактериальной инфекции.
Температура тела в норме?
Клиент
Виктория Денисовна, да, температура не поднималась
Гастроэнтеролог, Терапевт
А у вас стрептококк в цервикальном канале обнаружен?
Клиент
Виктория Денисовна, мазок из горла
Клиент
Виктория Денисовна, нет, ошибка в написании анализа.
Мазок из горла был
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ не очень полезный и информативный, нас интересует конкретно B-гемолитический стрептококк группы А в плане развития ангины, тут нужен был бы посев или экспресс тест (стрептатест), но клиники на стрептококковую ангину не хватает, так что пока продолжайте лечиться так, как лечитесь
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови изменения, которые в норме возможны на вашем сроке беременности.
По анализу мазка со слизистой зева не было выделено патогенной бактериальной флоры, которая требовала бы назначения антибактериальной терапии.
Неосложненная орз на ребенка не повлияет.
Рекомендую продолжить лечение.
Усильте питьевой режим.
Горло можно полоскать раствором 0,05% хлоргексидина (не глотать) 3 р/д после еды и на ночь.
Можно рассасывать лизобакт или фарингосепт по 1 т 5 р/д 5 дней.
При заложенности носа- сосудосуживающие капли в носовые ходы до 3 р/д не более 5 дней (с пометкой бэби. Например, назол бэби).
Промывайте нос при свободном носовом дыхании физ. раствором.
Не переохлаждайтесь, не переутомляйтесь, полноценно питайтесь.
По поводу обнаружения днк стрептококка в соскобе из цервикального канала- проконсультируйтесь с вашим гинекологом.
Скорейшего выздоровления и легкой беременности!
Клиент
Мария Алексеевна, ошибка, из горла брали мазок, в горле обнаружено
Терапевт
В ротовой полости живет разнообразная условно- патогенная флора, которая не вызывает каких-либо неудобств, если не превышает норм.
От 12.08 в анализе указано, что в диагностически значимых титрах бактериальной флоры не выделено.
Соответственно и прием антибиотика не нужен.
Тем более, что температура тела в норме.