Консультация детского лора /

Храпит во сне — вопрос №2354202

Ребенок 2г 6м, начала храпеть во сне и во время приема пищи сильно хлюпать носом, при этом дышит свободно, течи из носа нет, при промывании ни чего не выходит. Ни температуры ни кашля нет, ребёнок активный ни на что не жалуется. Обратились в частную клинику к Лору, ребёнка осмотрела, ушки чистые, горло тоже в норме.Назначила одно лечение, називин, потом промывали Аквалор и трамицент, 7 дней,не помогло, пошли на вторичный прием, рентген ребенок сделать не далась, назначили лечение другое Синупрет 3 раза в день, Диоксидин 5мл + називин 1мл смешивать и по целой пипетке в каждую ноздрю, после промывать нос ирригатором 6 раз в день, Левомеколь турунды 3 раза в день и супрастин на ночь.Пришли домой и начиталась про Диоксидин, по инструкции он вообще с 18 лет разрешен. И с називином тоже сомнения, так как педиатр всегда говорила что его больше 5 дней использовать нельзя, так как вызывает привыкание, лор же на этот вопрос мне сказала, что он у взрослых вызывает привыкание а у детей нет🙄😳🤔

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам выполняли эндоскопию носоглотки?
Скорее всего у ребенка есть гипертрофия/отек аденоидов

Диоксидин это агрессивный препарат - его не надо использовать

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Ребенку выполняли эндоскопический осмотр носоглотки?
Нет ли чихания, слезотечения? Остановки дыхания во сне?
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Диоксидин токсичный препарат и запрещен в детской практике

Називин в любом возрасте может вызвать медикаментозный ринит при длительном использовании

Как долго такие симптомы у ребенка?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, анализов ни каких не назначали, был только осмотр и хотели сделать рентген, но ребенок категорически отказалась его делать
Недели 2 у ребёнка данная проблема с носом, было подобное зимой, обращались так же к Лору, ставила нам двухсторонний отит, лечились месяц, помогло, храп прошел, хлюпанье тоже прекратилась. До Лора обращались к педиатору,педиатр назначала, дезринит, но на сколько я помню он нам вообще не помог!
Получается все лечение которое назначили нам в этот раз убирать? Я сделала две процедуры, ребёнок плачет и отказывается от данных манипуляций
Зачем тогда вообще назначают данный препарат если он не разрешен? И какие побочки от него могут быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Все побочки что описаны в инструкции могут быть, препарат нельзя использовать детям

Дезринит необходимо использовать не менее 2-3 недель непрерывно для оценки эффекта от лечения

При сохранении симптомов обязательно пройдите обследование указанное мною выше
Клиент
Анна Юрьевна, Левомеколь и Синупрет тоже получается отменять?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет препарат с недоказанной эффективностью, левомеколь не имеет никакой точки приложения в такой ситуации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По жалобам картина острого аденоидита.
Эффективное лечение: ингаляции с флуимуцил ИТ , смешать ампулы , далее 1/4 ампулы добавить в ингалятор, ингалироваться до полного испарения х 2 раза в день-5 дней. Нос чаще мыть Аквамарис х 3 раза в день-7 дней.
Зиртек/Зодак по весу дней.
Сдать риноцитограмму планово , от нее отталкиваться
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
При сохранении жалоб или повторении ситуации сдается посев на флору из носа с чувствительностью, также важно исключать герпетичсекие вирусы как ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно гипертрофировались (увеличились) аденоиды.
очищайте нос перед лечением - Аквалор /Аквамарис с последующей аспирацией - высмаркивание или отсасываем аспиратором.
далее используйте спрей мометазона фуроат (Назонекс, Дитамал, Момат Рино), по 1 дозе 1 раз в день, лучше перед сном. Вдоль перегородки носа, с наклоном головы вперед, отклонив клюв спрея в бок в сторону крыла носа.
Исключить аллергию - обратится к аллергологу, предварительно можно сдать обш IgE и риноцитограмму