Осложнения после пневмонии у ребёнка

Добрый день! Год назад по ЭКГ все было в порядке, сейчас после пневмонии сказали сделать, так как маленький пульс. Расшифровку получили. Насколько опасная ситуация и что нужно предпринять?

Нет
6 лет

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма

Здравствуйте.
По пленке ЭКГ - без патологических изменений.
Ритм синусовый , какой и должен быть.
Патологических аритмий, блокад нет.
Неполная блокада ПНПГ- не патология, а особенность проведения импульса. Вероятнее всего, была и раньше на ЭКГ, но ее не описали. Это вариант нормы.
Если есть старые пленки ЭКГ, можете прикрепить .
Не волнуйтесь, ничего опасного нет. Лечение не требуется.
Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Викторовна, прикрепила старое, от 05.02.2023.
А то что пульс медленный? Это норма?

Обе пленки от 11.08.2024. Урежение пульса есть небольшое, это возможно после перенесенной инфекции. Может быть и индивидуальная особенность. Важно, что нет значимых блокад.
Планово можно проверить ТТГ, чтобы исключить гипофункцию щитовидной железы, на фоне чего пульс урежается.
Как ребенок себя чувствует? Никакие препараты, Бады не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Викторовна, не загрузилось, сейчас вот погрузилось
Сейчас долечивается, дышит пульмикортом и прописали токоферол (начали пить). Витамин д пьет. Может что то еще подключить?

Принятый ответ

Ознакомилась. По предыдущей тоже без значимых отклонений и немного редкий пульс для 4 лет. Нормы пульса у детей меняются по возрастам. Урежение пульса может быть и особенностью, не связанной с патологией. Но, гормоны щитовидной железы все же проверьте . Кардиологическое лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Викторовна, благодарю вас?