Экстросистолия

Мучают перебои в сердце, сделала Холтер , но смогли распознать только 1 час 45 минут. Прилагаю все исследования помогите разобраться что со мной?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным эхокардиографии все показатели в норме, также как и анализ на гормоны и электролиты. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. Крайне редко они даже нуждаются в лечении . Холтер конечно не информативен и его нужно повторить . В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Возможные причины такого состояния это стресс и тревожность, снижение гемоглобина и Ферритина, проблемы с желудочно- кишечным трактом .

Джахбат Нажиюллаевна, гемоглобин и ЖКТ тоже в норме. А по холтеру , что можете сказать, переделывать только в конце сентября, а я переживаю. Там какие-то паузы, циркадный индекс меньше 1.2

Циркадный индекс не может быть посчитан так он считает соотношении пульса днем и ночью - это опечатка. Ситуация с перебоями не срочная

Джахбат Нажиюллаевна, а брадикардию выявили аж 25 эпизодов, это на фоне чего?

Брадикардия это когда пульс ниже 60 опускался - возможно в состоянии покоя .

Джахбат Нажиюллаевна, помогите расшифровать интервалы на Холтере, там же какие то патологии?

Принятый ответ

Здравствуйте. За время исследования экстрасистол очень мало, это норма. Конечно лучше исследование повторить, чтобы была ясна картина за сутки. По УЗИ сердца структурных изменений нет. Такая экстрасистолия не опасна. Рекомендуется еще проверить ферритин, гемоглобин

Наталья Викторовна, гемоглобин 143

Тогда железодефицит исключен

Наталья Викторовна, помогите расшифровать интервалы на холтере? Там не все в порядке?

Интервалы в пределах нормы

Наталья Викторовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, помогите разобраться в интервалах холтера PQ QT

Что интересует?

Регина Рафагатовна, интервалы по Холтеру PQ QT

Данные интервалы оцениваем по обычному экг

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо , камеры сердца и клапаны в норме ,насосная функция сохранена , по анализам без значимых отклонений ; холтер ,конечно не информативен , обычно рекомендуют его контроль + анализы : общий анализ крови (гемоглобин ) + ферритин ;

Карина Александровна, все анализы в норме, еще пульс проскакивает 49, брадикардию выявили 25 эпизодов

Принятый ответ

Здравствуйте, экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца, часто сами по себе они не опасны и нарушению его работы не приводят. Могут начать ощущаться на фоне нарушения сна, стресса, избытка кофесодержащих напитков, проблем с желудочно-кишечным трактом. Поэтому первоначально необходимо исключить эти факторы, нормализовать сон и минимизировать возможных стресс.
По результатам эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы, патологии клапанного аппарата не выявлено. Гормоны и электролиты в норме, есть ещё целесообразность сдать общий анализ крови (оценка гемоглобина) и ферритин, ввиду аритмии. Холтер, ввиду неинформативности, необходимо повторить.

Ярослава Алексеевна, помогите с холтером за период , который смогли распознать брадикардия 25 эпизодов, и помогите расшифровать эпизоды PQ QT

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По представленным анализам дефицитов нет.
Что касается жалоб на перебои, то важно провести холтер размером в 24 часа, чтобы знать, какое их количество за сутки.
А также важно оценить общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.

Алена Германовна, все анализы в норме

Нет ли избытка стресса?

Алена Германовна, стесс есть, я слишком эмоциональная, на все резко реагирую

К сожалению, стресс очень часто может влиять на количество экстрасистол. Успокоительное использовать не пробовали?

Алена Германовна, пью магнерот и Тенотен

Алена Германовна, выявили брадикардию 25 эпизодов, это может быть на фоне экстросистолия?или это патология?

У вас абсолютно физиологическая брадикардия. Не опасная! Плюс пульс немного понижает магнерот

Алена Германовна, а вот интервалы PQ QT , посмотрите пожалуйста. Это не патология? Я начиталась в интернете. Теперь еще и страшно становится.

Интервалы без отклонений, не волнуйтесь!