Нужен ли антибиотик
Здравствуйте. Ситуация такая: дочка 7 лет, хронический аденоидит, аллергия не знаю на что (ждём направления на пробы); 29/12 забрала из сада с температурой 39. Сутки температура от 38 до 39 тошнота и рвота 8 раз. Вызванный терапевт сказала - грипп. Давала осельтамивир и от температуры Ибуклин, нос промывали. 31/12 к вечеру нормальная температура и хорошее самочувствие. Через 2 дня сильные сопли, зелёные - промывали морской водой, брызгали ринофлуимуцил. Вчера опять почувствовала себя плохо, заболела голова, сопли постоянно в больших количествах зелёные, температура 37. Сегодня 38'5, пришёл фельдшер - назначил Ингавирин и Мирамистин (извините, но я очень сомневаюсь в подобных назначениях). Вопрос - это недолеченный грипп, присоединилась бактериальная инфекция, или повторно вирус? Нужны ли уже антибиотики? В нос начала Полидексу. Горло нормальное, кашель есть влажный, такое впечатление, что от соплей (вроде в лёгких чисто)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мирамистин продолжать, для решения вопроса об антибиотике нужно смотреть анализы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови , для исключения присоединения бактериальной инфекции , далее решать с тактикой лечения
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, обычный общий или развернутый с лейкоцитарной формулой?
Развернутый + Соэ обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови , так как по анализу крови будет решаться нужно ли антибиотик подключать или нет
Так как при вирусной этиологии - антибиотик не показан
При бактериальной - показан
Как будут результаты - сюда прикрепите )
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингавирин препарат без доказанной эффективности, нет смысла принимать.
Чтобы исключить бактериальный процесс, нужно сдать общий анализ крови, только так можно исключить осложнение.
Алина Александровна, спасибо. Ждём направления на кровь. К сожалению платно с выездом на дом нет возможности сдать кровь.
Как сейчас самочувствие?