Консультация акушера /

Короткая ли шейка матки? — вопрос №2354907

Доброго дня! Беременность первая, 1 плод, 28 недель и 1 день сегодня сделала узи: ИАЖ 19.6, сказал почти многоводье, и поставил укороченную шейку 26.9
Три дня назад делала узи в другом месте, длина шейки была 35,0 и ИАЖ 20,0, но врач сказала что все нормально

Что делать? Кому верить? Идти делать третье узи?)

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,за 3 дня шейка не должна была так укоротиться. Вероятнее всего это погрешность измерений.
Конечно в идеале получить альтернативное мнение другого специалиста более высокого класса. Для вашего срока уже характерно постепенное укорочение шейки матки,как вариант нормы.
Вас что-то беспокоит,боли внизу живота?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, ничего особо не беспокоит, в субботу когда пошла делать узи, тянул низ живота поэтому и пошла собственно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скоро должно быть плановое узи в 30 недель(3й скрининг ) там и оценят вашу шейку.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятнее всего да, сделать третье экспертное УЗИ. Лучше там где проводят скрининги, так как за несколько дней так резко шейка врятли укоротилась. Если всё-таки прав второй врач, то необходимо принимать меры. Поэтому лучше сделать ещё одно УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, узи где укорочение поставили, он проводит скрининги, но я 2 скрининга делала у другого врача, к ней и на 3 скрининг записана через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда ещё кого-нибудь получить третье мнение. Потому что это почти 25 мм, а срок ещё маленький, тогда стоит вопрос о применении Утрожестана, поэтому чтобы не терять времени рекомендую ещё сделать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Шейка матки считается нормальной при длине более 25 мм.
В третьем триместре (после 24 недель) она может укорачиваться без существенного повышения риска преждевременных родов.
На длину шейки матки влияет способ проведения УЗИ (через живот или вагинально), давление датчиком во время исследования, степень наполненности мочевого пузыря и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, цервикометрию делал вагинально, еще уточнил, что эта длина это если не надавливая измерить
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ИАЖ до 24 см эти норма. Для вашего срока это вполне нормальная шейка матки, сделайте узи контроль через 10 дней. За такое котроткое время шейка не могла так уменьшится резко.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! ИЦН это когда длина шейки на втором скрининге в 18-20 недель 25 мм и меньше или канал расширен на всем протяжение более 10 мм. У Вас уже гораздо больший срок и в данном сроке нет уже точных критериев. Но и по критерием для 18-20 недель это вариант нормы.Так же как длина шейки, так и индекс амниотической жидкости зависят от методики измерения и т.д. Поэтому неудивительно, что они могут разниться при выполнение узи в разных клиниках или разными врачами. Особенно это касается шейки. Так как во многом длина шейки зависит от того насколько оказывается давление датчиком на прилежащую часть. Поэтому скорей всего поводов для волнения нет, но можете повторить узи что бы Вам было спокойней).
Клиент
Олег Владимирович, цервикометрию делал вагинально и уточнил что указанная длина шейки это не надавливая датчиком и сказал что это не норма, в больницу кладут с такими показателями
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Повторите еще раз)!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , разница в показателях значительная , лучше сделать у третьего независимого специалиста УЗИ . Но в любом случае короткой шейка считается если длина ее менее 25 мм .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Переделайте узи и цервикоиетрию. Кто явно неправильно измерил шейку и количество вод