Камень в верхней трети мочеточника, оперировать или всё таки медикаментозно (Блюмарен)
Добрый день! Обнаружили камень в верхней трети мочеточника размером 4 на 5 мм (делали КТ) Вопрос: оперировать или всё таки попробовать вывести медикаментозно (Блюмарен)
Принятый ответ
Добрый вечер.Камушек вроде не крупный и не плотный.Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую принимать также роватинекс по 2 к * 3 раза в день в течение 1 месяца, можно добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1 к 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Но – шпа 40 мг или дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.
Галина Александровна, спасибо большое)
Пожалуйста!
Принятый ответ
Доброго времени суток
Камни таких размеров в общей массе способны к самостоятельному отхождению. Операция стоит на последнем месте.
Для ускорения отхождение рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6-10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Чем ближе камень будет к мочевому пузырю, тем сильнее он будет его раздражать. В этот период можно дополнительно горячие сидячие ванны, можно использовать любую тряску, например виброплатфлорма в фитнес центре.
По возможности мочиться в баночку, смотрите на дно, может увидите что-то интересное.
Владимир Александрович, добрый день! Сейчас пью Блемарен (держу ph 6,8-7,2 для растворения уратных камней), Роватинекс, Но-шпа, Омник, Индометацин (свечи), на третий день приема, чувствую покалывающие боли незначительные с правой стороны, где то напротив пупка по горизонтальной оси, как будто бы идет движение какое то, делаю ЛФК минут по 20 в день, для встряски играю в футбол раз в неделю полтора часа, ванны тоже делаю горячие
Всё верно!