Консультация уролога /

Гидронефроз 2 степени — вопрос №1171665

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца уролог поставил диагноз гидронефроз 2 степени левой почки. Рекомендовал приезжать на повторное узи через 2 месяца, а пока ничего делать не надо, только отслеживать результаты анализа мочи, ребёнку будет уже 4 месяца. Подскажите не может ли за эти 2 месяца ситуация совсем ухудшится и быть совсем поздно, может сейчас нужно вмешательство?

Возраст: 2

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Как дела с самочувствием, анализами на настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, ребенок чувствует себя хорошо,7-8 мокрых подгузников в день,результаты анализов прикрепила,наш педиатр сказала все в норме
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда провода для волнения нет. Во время поста природа может ещё сама всё исправить. Главное не забыть прийти на контроль.
Андролог, Уролог
Доброй ночи. Не переживайте. За эти 2 месяца ситуация может только улучшится. Пока не сформирован рефлекс мочеиспускания, проблема считается физиологической. Так что динамическое наблюдение как минимум до года при отстутствии выраженных изменениях в анализах мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, по прикреплённому УЗИ имеется расширение с левой стороны, анализ мочи в норме, воспаления в мочевыделительной системе нет. По мере роста ребёнка, наоборот, всё может нормализоваться. А пока, действительно динамический контроль. Повторите УЗИ и сдайте биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина.