Гидронефроз 2 степени

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца уролог поставил диагноз гидронефроз 2 степени левой почки. Рекомендовал приезжать на повторное узи через 2 месяца, а пока ничего делать не надо, только отслеживать результаты анализа мочи, ребёнку будет уже 4 месяца. Подскажите не может ли за эти 2 месяца ситуация совсем ухудшится и быть совсем поздно, может сейчас нужно вмешательство?

2 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Как дела с самочувствием, анализами на настоящий момент?

Владимир, ребенок чувствует себя хорошо,7-8 мокрых подгузников в день,результаты анализов прикрепила,наш педиатр сказала все в норме

Тогда провода для волнения нет. Во время поста природа может ещё сама всё исправить. Главное не забыть прийти на контроль.

Принятый ответ

Доброй ночи. Не переживайте. За эти 2 месяца ситуация может только улучшится. Пока не сформирован рефлекс мочеиспускания, проблема считается физиологической. Так что динамическое наблюдение как минимум до года при отстутствии выраженных изменениях в анализах мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по прикреплённому УЗИ имеется расширение с левой стороны, анализ мочи в норме, воспаления в мочевыделительной системе нет. По мере роста ребёнка, наоборот, всё может нормализоваться. А пока, действительно динамический контроль. Повторите УЗИ и сдайте биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина.