Консультация уролога /

Интерпретация МРТ простаты с контрастом — вопрос №2354963

Доброго дня! Объясните, пожалуйста, заключение МРТ простаты с контрастом. Сделал его по назначению своего врача уролога, но сейчас временно в другом городе, а мой врач онлайн не принимает и связаться с ним не могу.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Уролог
Добрый день!
В заключении МРТ написано, что имеются признаки воспалительных изменений в предстательной железе. Признаки неопластических процессов (опухоль) не выявлены. То есть у Вас воспаление предстательной железы по данным МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, уточните, пожалуйста, а можно ли по этому заключению понять, у меня условно "обычное" воспаление или что-то "серьёзное" наподобие рака? Я в командировке и не понимаю, как реагировать, то ли мчатся к своему врачу в свой город, то ли всё это подождёт?

Ну и особенно мне непонятно в заключение это:
"- в обеих долях, определяются линейные и широкие сливные участки пониженного сигнала в Т2 ВИ и ИКД, с ограничением
диффузии и ранним диффузным накоплением контрастного препарата – изменения воспалительного характера (PI-RADS
2)."
Можете, пожалуйста, чуть подробней объяснить что это значит?

Уролог
По данным МРТ у Вас нет признаков опухоли в предстательной железе (опухоли - рак в том числе). Только воспаление.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Что послужило поводом к обследованию?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, в течении года беспокоит дискомфорт в промежности, иногда слабая ноющая боль, чаще возникает когда лег или сижу. Проблем с мочеиспусканием, эрекцией или ещё чем-то нет от слова совсем.Лечение не помогает, пил разные антибиотики, ставил свечи, делал уколы и тд. Врач сказал сделать МРТ, но я в другом городе и не могу сейчас попасть на прием к своему врачу, а заключение как-будто бы не очень хорошее.
Андролог, Уролог
Ну вообщем-то это исследование никак не поможет а диагностике,достаточно было провести ТРУЗИ.Критичного ничего,есть косвенные признаки воспаления.Но воспаление должно быть подтверждено микроскопией секрета предстательной железы.Вы сдавали данный анализ?
Клиент
Луиза Римихановна, сдавал, но 5 месяцев назад и воспаления не было.
Клиент
Луиза Римихановна, Ну и особенно мне непонятно в заключение это:
2)."
Андролог, Уролог
Это терминология которая применяется в описании МРТ и отражает наличие подозритегого очага(онко). PI RADS 1-2 данны х за онкопроцесс нет.Все остальное -типичное описание для мужчины данного возраста.
Андролог, Уролог
День добрый.
Шкала PIRADS (Prostate Imaging Reporting and Data System) - это система классификации изображений магнитно-резонансной томографии (МРТ) предстательной железы, используемая для оценки вероятности наличия злокачественных опухолей. PIRADS включает в себя оценку различных параметров МРТ, таких как размер и форма опухоли, структура тканей и их текстура. Оценка ведется по пятибалльной шкале, где PIRADS 1 и 2 указывают на низкую вероятность онкологии, PIRADS-3 - неопределенная вероятность, но уже достатчно клинически значимая, а PIRADS 4 и 5 — на высокую.. Эта система помогает врачам принимать решения о дальнейших диагностических и лечебных мерах для пациентов с подозрением на рак предстательной железы.
Так что ваш результат - PIRADS-2 - в целом вполне нормальный. Не переживайте.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Данных за рак не описано. Есть косвенные признаки воспаления. Для выявления активности воспаления нужно будте дополнительно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы или эякулят на микроскопию. Если данный анализ окажется с воспалением, то нужно будет проходить комплексное противоспалительное и антибактериальное лечение, курс антибактериальной терапии достаточно длительный - 21 - 28 дней.