Консультация педиатра /

Переизбыток витамина Д у грудничка — вопрос №2355134

Здравствуйте!
Ребенку 5 месяцев.
С 2 месяцев давали Акватрим по 1 капле , иногда забывала давать.
В 3 месяца педиатр назначила 3 капли , так как ее смутил родничок.
Сегодня я решила сдать кровь на витамин д и ОАК, так как у малыша был насморк и нас вся семья переболела .
Результат анализа-120 .
Теперь очень сильно переживаю, что могли пострадать внутренние органы .
Помогите не сойти с ума .
У малыша есть высыпания это может быть реакция организма?
Как проверить все ли хорошо?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, никакого вреда малышу не будет.

Просто пока не давацйте витамин Д, затем проверить повторно через 2 месяца.

Можете приложить фото высыпаний, как давно появились?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в основном под глазами, на фотографии плохо видно. Переодически появляется, с рождения такое .

То есть вреда внутренним органам не должно быть ? Нужно делать узи почек ? Если общий анализ крови в норме , значит организм не страдает ?
Педиатр
Малыш чешет лицо?

УЗИ выполнять не нужно, если у малыша нет жалоб, то дообследования не требуется.
Клиент
Алина Александровна, только глазки чешет.
Какие могут быть жалобы?
Педиатр
Вялость, рвота, тошнота, боли в животе, изменение мочеиспусканий, судороги.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Извините пожалуйста, что не по теме , появились высыпания на щеке , не могу определить характер, аллергия или укусы насекомых(
Подскажите пожалуйста, что это и как быть ???
Педиатр
Здравствуйте! Прикорм не вводили? Слюноотделение обильное?
Клиент
Алина Александровна, прикорм еще не вводили , слюни текут, бывает , что прям много.
Педиатр
Возможно, что это раздражительный дерматит, ребенок размывает слюни. Попробуйте наносить цикальфат / цикамласт 3 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Прошу прощение за беспокойство ??
Подскажите пожалуйста , вчера малыш играл на полу на специальном коврике , и мы забыли , что на кухне было открыто окно , только через час увидели, у малыша и так насморк , не усугубит ситуацию открытое окно на кухне ?
Педиатр
Здравствуйте, нет, от сквозняка заболеть нельзя
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, лабораторную единицу измерения уровня витамина Д: нг/мл или нмоль/л?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, нг/ мл
Педиатр
Токсическое действие начинается от >200 нг/мл. Уровень у Вашего ребенка повышен не критично. У детей витамин Д очень быстро расходуется. На данный момент отмените прием данного витамина. Контроль через 1-2 месяца. Можете сдать ОАМ, при наличии каких-либо симптомов у ребенка - покажитесь на очный осмотр педиатру, которому Вы доверяете.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо! А перед анализом нужно было делать перерыв от приема аквадетрима ? Я не помню, но мне кажется , что даже перед самим анализом давала по привычке .
Педиатр
Перед этим анализом? Нет, не нужно было делать перерыв.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо!
Извините за беспокойство, пожалуйста пожалуйста . Ехали с малышом в машине , и через минут 30 я посмотрела, а шапочка туго завязана. Теперь переживаю , могли быть какие либо последствия?
Педиатр
Повредить малышу это никак не могло. Оставшийся след от завязок должен был быстро пройти.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! Извините пожалуйста, что опять не по теме , появились высыпания на щеке , не могу определить характер, аллергия или укусы насекомых(
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте. Вреда не будет . Пока отменить прием Витамина Д. Сдать анализ повторно в конце сентября. Если уровень придет в норму , то принимать ежедневно профилактическую дозу Вигантол либо Аквадетрим 1000 МЕ(2 капли ) в утренние часы .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо! То есть вреда внутренним органам не должно быть ? Если общий анализ крови в норме , значит организм не пострадал?
Клиент
Педиатр
Вы принимали такую дозу не длительное время , органы не пострадали
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо! А перед анализом нужно было делать перерыв от приема аквадетрима ? Я не помню, но мне кажется , что даже перед самим анализом давала по привычке .
Педиатр
Это не влияет на результат
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, есть ли высокий риск, что ребенок заболеет ?(
Приезжала моя сестра, целовала малышку и держала на руках, а на следующий день, у нее появились симптомы орви . Но и мы с мужем до этого болели . Или это мы мою сестру заразили и для ребенка она уже не опасна, так как с молоком попали антитела этого вируса ?
Педиатр
Сказать точно кто от кого заразился невозможно , вероятность заражения есть , так как контакт был . Но будем надеется что иммунитет малыша справится
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое! Тоже надеемся , что все обойдется . Так как слышала , что когда в организме витамин Д повышен , то организм становится более уязвим
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте!
Прошу прощение за беспокойство ??
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Допаивайте малыша водой, сделайте УЗИ почек и сдайте общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, при таких показателях сильно страдают почки ?
Педиатр, Нефролог
Токсических доз витамина Д ребенок не получал, поэтому с почками все должно быть в порядке, но если Вы тревожная мама, то лучше пройти минимальное обследование для исключения всех рисков
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какой уровень в крови токсичный и на протяжении какого времени, он может дать непоправимый вред?
Педиатр, Нефролог
Токсичным считается уровень, превышающий 150 нг/мл, при этом развиваются симптомы передозировки - тошнота,рвота, учащенное мочеиспускание, понос
Клиент
Елена Анатольевна, а сонливость относится к симптомам? Или просто так могло совпасть , сейчас у нас одни дожди.
Педиатр, Нефролог
Нет, сонливость не характерна для передозировки
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! Извините пожалуйста, что опять не по теме , появились высыпания на щеке , не могу определить характер, аллергия или укусы насекомых(
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! Прошу прощения еще раз??
Очень сильно переживаю. Малыш лежа на животе играл с игрушками , я к ней подошла и она резко перевернулась на спину, и получилось, что головой на пластиковую игрушку , немного похныкала . А я теперь волнуюсь , так как есть небольшое покраснение .
Педиатр, Нефролог
Не переживайте, об пластмассу невозможно сильно удариться, просто у малышей очень нежная кожа
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Как уже писала, не переживайте
Пока отменить препарат и давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Витамин быстро выводиться из организма
Сдать ОАМ и сделать узи почек
Высыпания приложите посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! А перед анализом нужно было делать перерыв от приема аквадетрима ? Я не помню, но мне кажется , что даже перед самим анализом давала по привычке .
Педиатр
Нет это не влияет на результат
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Извините пожалуйста за беспокойство.появились высыпания на щеке , не могу определить характер, аллергия или укусы насекомых(
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Сыпь пошла, на ночь помазала мирамистином и прошло . Сейчас возник вопрос, капала в нос малышу окомистин , малыш крутится, и в место одной капли получилось больше еще и в рот попало . Не будет вреда или передозировки?
Педиатр
Нет точно ничего не будет не переживайте
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте !
Прошу прощение за беспокойство ??
Педиатр
Если малыш болел ,и был сквозняк то да может повлиять на течение заболевания
Сейчас уже никак не повлиять
Педиатр
Здравствуйте, вреда не будет, но приём витамина Д пока лучше отменить и сдать анализ повторно через 2 месяца
Клиент
Юлия Гайдаровна, такие показатели сильно опасны для почек ? Как понять , что с почками есть проблемы?
Педиатр
Нет, ребенок получал не токсическую дозу , поэтому очень маловероятно, что это как-то отразится на функции почек. Чтобы проявилась симптоматика, нужно принимать токсические дозы в течение длительного времени, а симптоматика будет следующая: изменения мочеиспускания, анемия, отеки, повышение артериального давления.
Вы принимали недолго, поэтому всего вышеперечисленного не должно быть. Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Гайдаровна, здравствуйте! Извините пожалуйста, что не по теме , появились высыпания на щеке , не могу определить характер, аллергия или укусы насекомых(