Столбняк вероятность заболеть

Здравствуйте! Прошу прощения за мой вопрос. Сегодня брила волосы подмышками и немного порезалась. Потом обратила внимание что бритва была старая и начала ржаветь. Помыла ход мылом и обработала перекисью водорода. Крови нет, только маленькая ссадина. Есть ли вероятность заболеть? Прививка последний раз была в школе. Мне 29 лет

29 лет

Добрый день!Если кассета все это время , что вы брились - находилась в домашних условиях-риска заболеть нет.

Яна, да, только дома. Спасибо!

Тогда можно совершенно не переживать)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Споры столбняка находятся в почве, поэтому думаю, что бритва с ней не контактировала никак, поэтому риска нет и рана на подходящая для развития спор, поэтому не беспокойтесь.
Планово можете освежить иммунитет от столбняка, на случай травм, ревакцинация однократная 1 раз в 10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уважаемая Ксения в описанном вами случае заразиться столбняком не возможно. Только возможно подхватить бактериальную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ксения, таким образом заразиться столбняком нельзя, споры возбудителя находятся в земле, а бритва хранилась в домашних условиях.
Учитывая, что вакцинация от столбняка Вам проводилась давно необходимо в плановом порядке ревакцинироваться чтобы обезопасить себя на будущее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения столбняком нет, живите спокойно и не переживайте.
Планово стоит обновить прививку в поликлинике

Принятый ответ

Здравствуйте! Споры столбняка во внешней среде находятся в земле. В вашей ситуации загрязнения землей быть не могло и при поверхностных ранениях столбняк не развивается. Ему нужны бескислородные условия.
Риска заражения нет