Подозрение на аневризму брюшной аорты.

Мне 16 лет, появились боли в зоне эпигастрии. Которые после распространялись и под ребра и справа пупочной зоны. Сдавала анализы, на скрытую кровь в Кале-ничего, кровь из пальца и Вены-ничего, скобы-тоже ничего, узи органов брюшной полости, все хорошо, ФГДС-тоже хорошо, завтра узнаю по поводу кала на h-pilori. Сейчас же вечером боль проявила себя слева. Обычно, еще до появлений боли, я ощущал пульсацию в животе, особенно когда лежал на животе. Тошнату я не заметил, только пульсацию, боли небольшие, а также и потерю веса. Может ли это быть аорта? И как это диагностируют? Могут ли через рентген брюшной части?

Хронических заболеваний нету
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы пациент худощавый, то вы хорошо на брюшной стенки заметите пульсовую волну от аорты. У более тучных такое менее заметно или не заметно вообще. Обычно при прохождении узи живота аневризму могут заметить и указать про это. Но мне кажется у вас ничего нет)

Артем, здравствуйте, я среднего телосложения, но точно не худощавый. Я проходил узи брюшной полости, у меня проверяли только органы, вот и не знаю где делают такое узи, где и аорту проверяют, вот и хочу узнать название.

Артем, УЗИ дуги аорты и ее ветвей, это подойдет для исследования?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы имеете худощавое телосложение, то пульсацию вашей аорты будет хорошо видно через брюшную стенку. Если переживаете по поводу наличия аневризмы, то стоит выполнить дуплексное сканирование аорты, ее висцеральных ветвей и подвздошных артерий, которое расставит все по местам

Андрей, здравствуйте, я среднего телосложения, но не как ни худощавого, так что такой способ не сработает. А по поводу сканирования, подойдет ли такое? УЗИ дуги аорты и ее ветвей? Просто у меня в городе делают узи в основном на сердце, голову шею, брюшные органы и все. Или к примеру КТ брюшной аорты

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность того, что это расширение (аневризма) аорты стремится к нулю. Но это легко можно исключить на 100% c помощью выполнения УЗИ брюшной аорты, это исследование недорогое и безопасное для здоровья. Обычный рентген тут бесполезен.

Дмитрий, я ощущаю пульсацию, боли с левой стороны, и к тому же наблюдается потеря веса и иногда ноги мерзнут, точно не может быть связанно с аортой? Боли проходят левее пупка, отступив 5 см от пупка, область 5-10 см, в этой области проявляются боли, также запор, уже 2 дня немного сходить в туалет, что это тогда может быть?

Дмитрий, к тому же, я посмотрел, у меня узи брюшной аорты не делают, максимум узи дуги аорты и ее ветви

По описанным симптомам это много чего может быть, например проблемы ЖКТ, изменения в пояснично-грудном отделе позвоночника и др. Исключить аневризму аорты можно либо выполнив УЗИ аорты, либо МСКТ сосудов брюшной полости

Дмитрий, а кт брюшной аорты подойдет?

Да, конечно, просто это намного дороже УЗИ

Дмитрий, просто узи у меня в городе и даже по близости в других городах не делают на брюшную аорту, ток КТ брюшной аорты, в соседнем городе

Это конечно очень странно, обычно большинство врачей УЗИ умеют делать УЗИ аорты. В таком случае остаётся КТ

Дмитрий, ну у меня в городе делают только дуга аорты и ее ветви. Также месяц назад выполнял Узи Органы брюшной полости, почки и там ничего не нашли, они могли заметить или нет?

Дмитрий, а нет, в городе поблизости есть такое - УЗИ брюшной аорты с висцеральными ветвями с ЦДК, это подойдет?

Дмитрий, и еще вопрос, можно ли провести узи полностью, по всей аорте? Или только по частям

УЗИ брюшной аорты с висцеральными ветвями с цдк идеально подойдёт. Всю аорты по УЗИ не посмотришь, в грудном отделе лёгкие не пропускают ультразвуковой сигнал, поэтому там УЗИ бесполезно