Нужна расшифровка анализа
Отцу 50 лет, беспокоит подагра, вчера сдал кровь на анализы. Нужна расшифровка этого анализа. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, гемоглобин низковат, имеется анемия легкой степени, желательно сдать ферритин и железо, также лейкоциты выше верхней границы и СОЭ выше нормы, что косвенно может указывать на воспалительный процесс в организме, мочевая кислота в пределах целевых значений (менее 360 мкмоль /л у мужчин с подагрой)
Дарья Андреевна, от анемии возможно состояние, когда в глазах вокруг плывёт? Папа жаловался, что бывает утром сядет, а вокруг всё плывёт некоторое время.
Да, возможно, конечно, нужно смотреть поэтому еще запасы железа!
Дарья Андреевна, досдали анализы, посмотрите пожалуйста.
Еще какие жалобы? Какой стул, как часто, как мочится? В 50 лет обязательно-ФГДС, кал на скрытую кровь, узи предстательной железы и сдать кровь на ПСА, надо искать очаг воспаления. Узи органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У пациента легкая степень анемии, скорее всего не чисто железодефицитная, а анемия хронического заболевания с учетом подагры в анамнезе и параметров общего анализа крови (нормальный MCV).
Для дифференцировки сдайте ферритин, общую железосвязывающую способность сыворотки и трансферрин.
Если анемия хронического заболевания, что подтверждается высоким СОЭ, то коррекция гемоглобина определяется лечением основного заболевания.
Будьте здоровы!
Елена Игоревна, от анемии возможно состояние, когда в глазах вокруг плывёт? Папа жаловался, что бывает утром сядет, а вокруг всё плывёт некоторое время.
Может быть анемия, но не обязательно только она.
Померяйте давление в эти эпизоды плохого самочувствия и еще проконсультруйтесь у невролога, возможно, нарушено кровоснабжение воротниковой зоны и тд.
Елена Игоревна, досдали анализы, посмотрите пожалуйста. Фото прикрепила.
Добрый день!
По анализам признаки анемии хронического заболевания, высокий ферритин и СОЭ говорят в пользу сильного воспаления, ферритин выступает как провоспалительный белок.
То есть вашему отцу нужно проработать с ревматологом терапию подагры как причины фоновой анемии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! СОЭ очень высокое, это должно насторожить. СОЭ - это неспецифический маркер воспалительной реакции. СОЭ может повышаться при различных болезнях, в частности, при ревматических, инфекционных и онкологических. Рекомендую сдать СРБ + контролировать СОЭ в динамике (1 раз в 3 мес). Мочевая к-та крови - это динамический показатель, разовый результат ни о чем не говорит. Если результат предыдущего анализа на мочевую к-ту был выше - это хорошо, если ниже - не очень хорошо. То есть только оценки динамики. Рекомендую собрать суточную мочу на мочевую к-ту, этот анализ также очень информативен при подагре, он позволяет понять, Сколько кислоты выводится с мочой. Подагра увеличивает риск почечных патологий, поэтому проверьте креатинин крови, цистатин С и альбумин суточной мочи.
Принятый ответ
Добрый день!
1. Гемоглобин: Уровень гемоглобина находится на нижней границе нормы. Это может указывать на легкую анемию или недостаток железа, но в сочетании с нормальными значениями MCV (средний объем эритроцитов) и MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) это говорит об анемии хронического заболевания. Стоит обратить внимание на возможные симптомы, такие как усталость или слабость.
2. Ферритин: Уровень ферритина равен 400, что выше нормы. Ферритин указывает на запасы железа в организме. Хотя ферритин может свидетельствовать о запасах железа, но в данном случае он выступает как маркер воспаления, что подтверждает высокий уровень СОЭ.
3. СОЭ (скорость оседания эритроцитов): Нормальные показатели СОЭ варьируются, но 102 - это значительно высокий уровень, что указывает на наличие воспаления в организме. Это может быть связано с подагрой или другим хроническим воспалительным состоянием.
4. Мочевая кислота и креатинин: Оба показателя находятся в норме. Это положительный момент, так как указывает на то, что нет явных признаков острого воздействия на почки и что уровень мочевой кислоты также контролируется.
5. Общий холестерин: Уровень общего холестерина равен 6.0, что выше нормы. Высокий уровень холестерина может быть фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендую обратить внимание на образ жизни и проконсультироваться с лечащим врачом для оценки необходимости лечения.
Мои рекомендации:
1. Обследование у врача: Рекомендую обсудить результаты анализов с лечащим врачом или терапевтом для более детальной оценки. Врач сможет интерпретировать результаты в контексте клинической картины, а также предложить дополнительные обследования при необходимости.
2. Контроль подагры: Если у Вашего отца есть подагра, важно следить за уровнем мочевой кислоты и соблюдать рекомендации по лечению и питанию, чтобы избегать приступов.
3. Изменение образа жизни:
- Стоит рассмотреть корректировку диеты для снижения общего холестерина, включая:
- Увеличение физической активности
- Ограничение потребления насыщенных жиров и сахаров
- Употребление большего количества овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
4. Следите за состоянием: Важно отслеживать симптомы. Если Ваш отец начнет испытывать новые или ухудшающиеся симптомы (например, боль в суставах, усталость или другие), это также следует обсудить с врачом.
Хотя у Вашего отца есть некоторые показатели, требующие внимания, такие как высокий уровень ферритина и СОЭ, важно оценить их в контексте общего состояния здоровья и симптомов. Очная консультация с специалистом позволит установить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.