Консультация дерматолога /

Розовый лишай — вопрос №2356079

Здравствуйте уважаемые врачи! Обращалась тут по поводу пятна, потом ходила к дерматологу в квд, сказали что это просто как дерматит и назначили мазать дермовейт и пить цетрин. Пятно уменьшилось, но пропив 5 дней цетрин(читала отзывы чтотот него высыпает , хотя я к аллергии не склонна, но дерматолог сказал мне что это редкость), появились какие то пятна по телу, на груди животе руках, еще где-то наверняка есть. Сейчас была еще раз у дерматолога, плюс она меня показала заведущей, мне сказали что это очень похоже на розовый лишай и что то пятно было материнской бляшкой. Но у меня когда-то был розовый лишай и выглядел он совсем не так. А тут просто как пятнами посыпало без четких границ. Назначили мазать циндол и все, антигистаминные отменили(последние два дня пила супрастин) так как ничего не чешется. Что думаете? Действительно ли это розовый лишай и правильное ли лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Диабет 1 типа. Гастрит. Хронический фарингит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего токсико-аллергический процесс. Прием супрастинекса 1 раз в день при зуде,цинковую болтушку можно использовать 1-2 раза в день на места поражения под молочными железами(непременно прокладка из мягкой ткани либо салфетка).На остальные участки крем неотанин.Соблюдение режима питания и ограничительной диеты.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо! Вы считаете на розовый лишай не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Розовый лишай Жибера ,по своей сути, и есть токсико-аллергический процесс.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Высыпания как давно появились?
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Пятна появились примерно в пятницу. Я предположила что на фоне цетрина и отменила его. Но лучше не стало. Но и сильно хуже вроде не стало. А пятно круглое на ногее появилось около месяца назад. Вы тоже считаете что это розовый лишай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Склоняюсь к розовому лишаю
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн можно-быстрее сойдёт
Одежда хлопок
Легкий душ
Клиент
Марина Геннадьевна, а диета нужна? Или антигистамин?
Извините, а тетрадерм не пойдет? Тогда циндол не нужно?
А что могло спровоцировать? Я болела, но это было уже месяц назад, даже чуть больше,бронхит, пила азитромицин 3 дня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно циндол 1 р в день наносить
Антигистаминные препараты не надо
На фоне снижения иммунитета, переохлаждений бывает
Тетрадерм можно вместо акридерм
Клиент
Марина Геннадьевна, извините пожалуйста. Еще вопрос. А такие пятна не могли появится от приема бактериофага? Пила его 12 дней по 10 мл , секстафаг. Или все таки точно лишай?))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Не могло
Это розовый лишай все же
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , сколько по времени уже длятся высыпания? есть ли зуд? не было ли накануне вирусной инфекции?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Пятна появились примерно в пятницу. Я предположила что на фоне цетрина и отменила его. Но лучше не стало. Но и сильно хуже вроде не стало. А пятно круглое на ногее появилось около месяца назад.
Болела примерно в начале июля, и после этого появилось пятно через какое-то время.Вы тоже считаете что это розовый лишай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Больше похоже на проявление вирусной экзантемы
Клиент
Елена Владимировна, а как ее лечить? Что делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечение назначается симптоматическое , внутрь приема антигистаминных препаратов ограничить водные процедуры наружно можете использовать спрей НеоТанин
Клиент
Елена Владимировна, извините пожалуйста. Еще вопрос. А такие пятна не могли появится от приема бактериофага? Пила его 12 дней по 10 мл , секстафаг. Или все таки точно лишай?))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не думаю . Похоже на вирусные проявления , не лишай
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я тоже считаю, что это розовый лишай.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Внутрь полисорб на 5дней. Ограничение контакта с водой длительно.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо!
Акридерма нет, есть адвантан эмульсия, тетрадерм, дермовейт, не подойдут?
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, а эти высыпания не похожи на аллергическую реакцию от цетрина?