После антибиотиков у ребенка сыпь бляшками

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Ребенку 1 год, поднялась температура, держалась 3 дня высокая 39.8, назначили цефотаксим , прокололи 3 дня, вроде всё спало, но через 2 дня поднялась опять высокая температура 39.8, в больнице капельницы ставили с физраствором и парацетамолом и назначили Цефтриаксон внутривенно. Через 2 дня началась крапивница. И вот 4 дня эта крапивница в бляшки превращается. Все 4 дня капельницы с физраствором и преднизолоном , 2 раза в день супрастин. Аллергия спадает на 6 часов и потом нарастает опять. Что делать, чем помочь ребеночку? Заставляю пить, но она же маленькая, отворачивается и всё. Край 100 гр выпивает за весь день.

35 лет

Здравствуйте.
У ребёнка эпизод острой крапивницы.
По поводу чего получает антибактериальные препараты? Какой диагноз?
Антибактериальный препарат отменили.
По лечению достаточно, что сейчас получаете в стационаре, только лучше супрастин заменить на цетиризин капли: по 5 капель 2 раза в день в течение 14 дней.
Эпизод острой крапивницы может длиться в среднем около 2 недель.
Если на фоне приёма 5 капель 2 раза в день высыпания будут появляться, то дозировку антигистаминного можно будет увеличить вдвое по 10 капель 2 раза в день.

Лариса Михайловна, аденовирус

Лариса Михайловна, у нас был конъюнктивит. Цефтриаксон отменили сразу

Вирусные инфекции не лечат антибиотиком, показаний для антибактериальной терапии тем более внутривенной не было

Крапивница не на антибактериальный препарат, а на вирусную инфекцию.
Если бы это была аллергия на антибактериальный препарат, то при его отмене крапивница исчезла и больше не возникала.
Здесь основной фактор развития крапивницы - инфекция

Лариса Михайловна, в анализе показало немного бактериальной инфекции

Лариса Михайловна, это так проявляется вирусная инфекция? Сначала температура, потом крапивница?

При аденовирусной инфекции может быть лейкоцитоз

Это так действует вирус на клетки, которые выделяют гистамин и другие вещества, которые участвуют в реакции и появляется сыпь и зуд.

Лариса Михайловна, она самостоятельно пройдет?

В свои сроки, принимая терапию антигистаминные, гормоны мы стабилизируем состояние этой клетки и крапивница спонтанно уходит

Лариса Михайловна, Полисорб надо принимать?

Нет, он не влияет на реакцию.

Лариса Михайловна, через сколько дней она уйдет? Она опасна?

По разному на фоне вирусных инфекций, в среднем недели 2 , точно никто не скажет.
Сейчас нужно подобрать дозу антигистаминного, чтобы не было высыпаний.
Сама по себе не опасна

Лариса Михайловна, мы лежим в больнице. Нам ставят капельницу физраствор с Преднизолоном и уколы супрастин 2 раза в день. Ещё в обед 5 капель Зодак.

Если на таком объёме есть высыпания увеличить антигистаминное зодак

Лариса Михайловна, а диеты придерживаться? Ребенок ест только каши без молочные и суп из риса с картошкой. Врач запретил мясо и другую еду

Питание должно быть обычное, как ребёнок питался до высыпаний в умеренном количестве
Крапивница это не реакция на еду.

Лариса Михайловна, скажите, пожалуйста, у нас не внезапная экзантема, вызванная вирусом герпеса 6 типа?

Принятый ответ

Нет, она не так выглядит

Здравствуйте) это эпизод аллергической крапивница, часто бывает на фоне течения инфекции. Лечение адекватное - гормональная система и антигистаминные. Эпизод в среднем может продолжаться до 2ух недель.
Если ребеное совсем не пьёт скажите врачу, ребёнку поставят систему чтобы нормализовать водный баланс

Ольга, нам получается все 2 недели будут капать Преднизолон и уколы ставить с супрастином 2 раза в день? Вообще аллергия очень страшно выглядит на вид, весь ребенок сплошной красными пятнами.