Прыщики как укусы крапивой
Добрый день . Ребенку 1,10 года . Начали появляться такие вот прыщики ( как крапива покусала) , чешутся . После купания появляются и сна более активно . Появляются както резко . И в течение получаса проходят . Даю фенистил и пшикаю неотанином . Это аллергия? Или что ? Болели недавно . ( если это важно, была температура и сопли где-то месяц назад ) . Появляются везде ( на ножках, ручках, щеке , на животике )Фото прикрепляю . Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте
Высыпания аллергического характера по типу крапивницы
Можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, свежих фруктов, овощей, молочных продуктов
Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний, при необходимости осмотр ребенка педиатром
Алина, здравствуйте! Это острая крапивница, может быть аллергической или неаллергической (примерно в 80% причины инфекционные). В последние пару недель ничего не беспокоило по самочувствию? Замечаете ли связь с какими-то конкретными факторами?
В плане лечения Вы всё верно делаете, продолжайте приём "Фенистила" курсом 7-10 дней.
Алина,здравствуйте
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства )
Так же может появляться на фоне вирусной инфекции
Рекомендую :
-зиртек 10 кап (фенистил слабоват)1 р в день 10 дней
-лактофильтрум 1/2 т 3 р в день 5 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Светлана Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а это не может быть связано с прививкой ? Мы 12.10 делали пентаксим , а 17.10 начали появляться эти прыщики .
Принятый ответ
Алина,в побочных действиях у пентаксима действительно есть крапивница,но 5 дней прошло ,поэтому думаю,что врятле она могла спровоцировать
Здравствуйте,Алина
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель со схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9