Красные пятна

Здравствуйте. Ребëнок 11 месяцев. На одной ноге и на руках появились маленькие красные пятна ( фото прилагаю), скажите, что это может быть? А сегодня ещё заметила, что появилось однин такой же маленький прыщик на животе, ниже пупка. У нас низкий гемоглобин 80, пьем железо Мальтофер 2,5 мл 4 дня назад была температура 38,2 , прошло само. Думаю, что на зубы (лезут верхние) .

11 лет

Анастасия, здравствуйте! Э
то вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом, а в вашем случае повышение температуры тоже признак экзантемы, высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые- маме если вы на ГВ, ребенку новое в прикорм не вводить.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 1 р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а эту вирусную экзантему можно обнаружить в анализе крови?
Сегодня как раз сдали биохимический и клинический анализ, через 2 дня будет готов.

Да, как будет готов, прикрепите сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов

По анализам - кровь вирусная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите, а какие именно показатели?
Педиатр сказала, что все показатели в норме и воспалительных процессов нет.

Принятый ответ

В процентном содержании лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю за консультацию!

Анастасия ,здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови

Здравствуйте, Анастасия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек/зодак 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте
Укусы отпиваете?
Только единичные элементы?
Больше данных за укусы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, вроде ничего не кусало.
Сначала на ноге появилось 3 пятна, на след. день на руке 2, сейчас на ноге ещё 2 пятнышка.
Вроде, не чешется, не беспокоит

Принятый ответ

Вирусная экзантема с большими высыпаниями.
Я за укусы.
Наносите циндол 3 р в день 7 дней
Все пройдёт

Здравствуйте, это похоже на проявление вирусной экзантемы , ничего страшного нет , лечение симптоматические, внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин