Красные пятна. Ободковые.

Ребенок 3 месяца. На ив, первое пятно появилось ещё на гв был. Мажу с рождения липобейзом. Кол-во пятен увеличивается. На плече и на груди, животе. Есть фото. Ребенок не капризничает, не чешется. Пятна не шелушатся

Нет
27 лет

Принятый ответ

Дарья,здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, добрый день! Посмотриье, пожалуйста. Фото загрузила.

Дарья,подскажите ,когда первые высыпания проявились и с каким промежутком увеличиваются?
Принимает ли ребенок что-то(витамин д)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, доброе утро! С рождения витамин Д в каплях. Бад масляной раствор
Первое пятно заметили 12 октября примерно. Потом ещё одно через неделю. А вчера в ванной заметила уже несколько и около подмышки на руке. Постараюсь сейчас ещё фото сделать. Первое пятно Было ещё на гв. Потом начали вводить смесь Нан опти про и параллельно был насморк
Лечили сиалором, Амбробене и давали Зиртек. Как остановили лечение 1,5 недели назад высыпало на лице и в субботу начали давать нутрилак. От него есть газики, но экакает хорошо все равно. Аллергия вчера к вечеру была на лице ещё как будто хуже, а сейчас утром стало лучше. Даю воду кипячёную.
Ходим на грулнмвковое плавание с 1,5 мес. Но там все хорошо обрабатывают. В индивидуальных ваннах занятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, ещё фото не удается сделать ( пятна совсем бледные. В центре бледные. Сейчас смотрю чуть - чуть шелушатся в центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, присмотрелась, пятна чуть шелушатся, узор шелушения как у черепахи кожа ) мелкая мелкая чешуйка

Дарья,я бы первым делом предположила розовый лишай Жибера (инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций ),но он встречается крайне редко у деток до года….
Это может быть и аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,вода в бассейне ,так изнутри-пища,напитки(у вас смесь)лекарства)

Рекомендую :
-крем комфодерм к1 р в день 10дней (он с 4 месяцев)
-крем адмера 2 р в день для увлажнения ежедневно
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-свободная хб одежда
Если ща этот период улучшения не заметите-очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Дмитриевна, добрый день! Посмотриье, пожалуйста. Фото загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Фото приложите

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, осмотр поможет определить суть проблемы. Укажите, какие исследования по данному поводу рекомендовал ваш педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Владимировна, добрвй вечер! Добавила фото, посмотрите, пожалуйста

Накануне не было вирусной инфекции? Возможно розовый Лишай жибера на фоне перенесенной инфекции

Здравствуйте,Дарья
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- антигистаминный в возрастном дозировке 1 раз в день 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда