Консультация гастроэнтеролога /

Метаплазия желудка — вопрос №2357526

Хронический, слабоактивный, эрозивный, фолликулярный, умеренно выраженный атрофический,метапластический гастрит антрального отдела с очаговой полной кишечной метаплазией.Хеликобактер обнаружен.Степень гастрита по olga стадия 2 степень 2,olgim стадия 1.Скажите, насколько опасно и что делать, чтобы не допустить перерождения в Онко.

Возраст: 52

Хронические болезни: Удален желчного. Аллергия на пеницил.ряд.Вредных привычек нет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования выявлена атрофия и полная тонкокишечная метаплазия. Оба эти состояния говорят о трансформации нормального эпителия. Касательно рисков перерождения в рак, то они совсем не велики. Современная онкология вообще не рассматривает атрофию как предраковый процесс, а полная кишечная метаплазия вовсе не является таковой (пркдраком). Но в любом случае, эти изменения требуют динамического наблюдения. Основная причина, которые могут их вызывает, это инфекция хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) в течении 14 дней и любых антибиотиков в течении месяца. Даже биопсия на хеликобактер, не золотой стандарт, только два этих метода диагностики. При положительном результате показана эрадикационная терапия! Она сложная, включает 2 антибактериальных препарата и назначается исключительно в очном формате.

Вторая причина, способная вызвать атрофию это аутоимунный гастрит. Поэтому стоит провести скрининговую диагностику данной проблемы. По возможности выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12

Какого то спецефического лечения атрофии и метаплазии не существует, но научно доказано, что приём гастропротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат) улучшает состояние слизистой оболочки желудка и ДПК. Принимаются гастропротекторы курсами 8 недель 3-4 раза в год.

Далее контроль ФГДС 1 раз в 3 года по протоколу OLGA.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день! Спасибо за развернутый ответ.Скажите, при атроф.гастрите кислотность понижена? Могу ли я выпить от изжоги гастал? Не понизит ли он ее еще больше?

Гастроэнтеролог
Нет, кислотность не обязательно понижена. Гастал принять можете, ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Опасности нет, не переживайте.
Но необходимо вам прообследоваться на хеликобактер, так как основная причина нарушение слизистой именно в хеликобактер. какие у вас жалобы? принимаете какие то медикаменты на данный момент?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
С учетом данных гистологического исследования, дополнительно рекомендую вам.
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Основная причина атрофических изменений это инфекция хеликобактер пилори.
Также аутоиммунный генез.
Необходимо сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, железо, ферритин, витамин в9 и витамин в12.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
ФГДС с биопсией по OLGA в зависимостям от степени выраженности атрофических изменений, с отягощенным наследственным анамнезом по раку желудка 1 раз в 1-2 года или 1 раз в 3 года.