Боли в голове

Здравствуйте. После приема антидепрессантов. Второй месяц тяжесть в голове. Пил анафранил пол года. Прекращал постепенно с 3 таблеток до 1/4 в сутки в течение месяца. После начались проблемы с головной- тяжестью, чувство удара или толчка в мозг который расходится по телу. Что то подобное было когда не успевал выпить таблетку. Появлялось чувство как будто сознание не успевает за тело во время поворота головы и с опозданием приходил толчок в голову или не знаю как это описать ощущения удара молоточком по нерву. Но стоило выпить таблетку это чувство и толчки проходили. Сейчас не пью таблетки второй месяц. Голова то болит, то подташнивает периодически ощущение тошноты. Особенно если головной убор надеть- кепку или колпак работаю поваром. И чуть сильнее перетянуть начинается жуткая головная боль и тошнота. Так же появилась периодически чувство головокружения. Но в основном беспокоят толчки, головная боль(нечасто), чувство тяжести в голове(часто), особенно если головой потрясти состояние ухудшается в этот момент.

Окр, гастрит, колит, рефлюкс , нейросенсорная тугоухость
25 лет

Здравствуйте!
В связи с чем принимали антидепрессант?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzu1kx7mqs630300378

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марина Алексеевна, связи с окр и бессонницей

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепил

Просто анафранил не является препаратом выбора в лечении ОКР и тем более бессонницы, но если помогло, это хорошо, только сейчас у Вас судя по тестированию сохраняется тревожное расстройство.
Препаратом выбора в его лечении являются антидепрессанты сиозс(эсциталопрам и сертралин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марина Алексеевна, Головная боль и тяжесть? От тревожного расстройства? Страдаю от тревожности пол жизни. И подобные симптомы впервые

Да, головная боль и тяжесть проявления головной боли напряжения, которая практически всегда обусловлена тревожным расстройством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепил анализы. Посмотрите пожалуйста. Повышение в последнее сыворочное железо и ожсс. В чем причина?

Отклонения не являются клинически значимыми, высокий ферритин, поэтому и эти показатели тоже повышены незначительно

Здравствуйте! Через сколько времени после отмены начались данные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Юрьевна, уже не могу вспомнить
Может через неделю, две и уже второй месяц продолжается. Я даже не могу точно описать свое состояние. Это не то чтобы боль, но голова болит периодически. Тяжесть в голове переходящая в глаза, с редким чувством головокружения или потерей равновесия и при шевелениях головой чувство то ли импульса от мозга до ног, то ли удара по голове который расходится по телу. Вначале + была забывчивость , но сейчас это прошло. Так же забыл упомянуть что после отмены препарата упал в обморок, очнулся довольно быстро с отрой болью и тяжесть в голове. Приезжала скорая по ЭКГ и осмотра на месте ничего такого не обнаружили и наверно с того момента подобные симптомы появились. Но в обморок я падал и раньше последний раз года 3 назад. Было подозрение на эпилепсию, но делал МРТ, шапочку , осмотр глазного дна ничего не нашли и причина обмороков не была обнаружена. Только был поставлен диагноз всд

Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Самой частой причиной является вазо-вагальный обморок( доброкачественный). Он связан с особенностью нервной системы и может произойти на фоне голода, в душно помещении, на фоне стресса и повышенной тревожности, при виде крови и т п.
Вероятнее у вас вернулось тревожное расстройство и теперь оно поменялось свои симптомы. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена, неясность в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 12 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Препарат рецептурный, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день. Сдал анализы крови. Не могли бы вы посмотреть?

По анализам нет патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Юрьевна, еще один прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Показатели повышены в чем причина?

В этом нет ничего страшного. Показатели завышены не критично. У вас высокий уровень ферритина, поэтому немного повышены показатели,связанные с ним.
Ещё такое бывает, если курите

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Анастасия Юрьевна, не курю. Значит ничего страшного по анализам нет?

Принятый ответ

Нет, никакой патологии нет