Консультация лора /

Болит ужасно голова — вопрос №1410903

Болит очень сильно голова, 2й день , обезболы не помогают, но при этом забрызгала ринофлуимуцином и на время стало легче ,отдает виски и за ушами, так же закладывает иногда правое ухо, насморка нет, температуры тоже нет, но на задней стенке горла, чувствую то ли макроту то ли слизь. В то ухо, в которое отдает , не за долго до этого момента, хрустела челюсть. Нахожусь не в России , не знаю к какому врачу идти

Возраст: 19

Хронические болезни: Псориаз, остеохондроз

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Гнусавости тоже нет?
Смотря какая система медицины там, если есть семейный врач, то сходите к нему.
Но дома если есть такая возможность, промывайте нос солевыми растворами, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется, и боль и заложенность а ушах пройдет. После этого проведите самопродувание ушей (если получиться) или массаж барабанных перепонок нажатием на козелок.
В ухо можно капать что-то на подобии отипакса, или хотя бы турунду с борным спиртом на 1-2 часа.
Конечно продолжайте принимать ринофлуимуцил.
Есть возможность там приобрести препараты?
Клиент
Татьяна, хорошо, поняла. А почему головная боль такая как будто что то давит? И состояние такое что очень слабо думать могу, что с этим делать? Даже сейчас вам пишу и правильно сформулировать не могу
Клиент
Татьяна, гнусавости тоже нет
ЛОР, Детский ЛОР
Желательно сделать рентген пазух носа, возможно есть сфеноидит - воспаление слизистой в основной пазухе. Если это так то боль вызванна отёком внутри пазухи, создаётся сильное давление что даёт головную боль. Головная боль может быть и просто из-за вирусной инфекции, общей интоксикации. Вы можете принимать обезболивающие как дополнение к основному лечению.
Клиент
Татьяна, обезболивающие не до конца помогают, утром закапала сосудосуживающие было полегче, сейчас отпускают и голова опять болит адски
ЛОР, Детский ЛОР
Было бы хорошо подключить и спрей с гормоном, в составе которого есть либо мометазон либо флутиказон, также Синупрет. Но действие от них будет только через 1-2 суток. В стационаре отёк снимают гормональными системными препаратами.
Для промывания носа сейчас желательно брать более концентрированный солевой раствор, тоже снимет отёк на время.
А какой у вас сосудосуживающий препарат?
Клиент
Татьяна, ринофлуимуцил есть , так же я тут покупала спреи с антибиотиком, попозже напишу какой там действующий элемент
ЛОР, Детский ЛОР
В ринофлуимуцила слабый сосудосуживающий компонент, долго не держит. Вам бы что-нибудь с оксиметазолином (это действующее вещество).
Клиент
Татьяна, вот такие капли у меня еще есть :
SinuSyn образует пленку над слизистой оболотно-носовой оболотверстиями и синуса. Осмотически активная пленка мгновенно привлекает гипотоническую жидкость, присутствующую в более глубоких частях слизистой оболочки, и создает поток гипотонической жидкости изнутри наружу. Этот механический эффект отсоединяет и сливает все загрязняющие вещества, присутствующие в носовой полости, и разряжает носовой проход. Такое подойдет?
ЛОР, Детский ЛОР
Да подойдёт, но это не сосудосуживающий препарат, а вещество которое работает как солевой раствор. То есть будет вытягивать жидкость из восполенной слизистой за счёт чего отек будет быстрее сходить. Конечно используйте тоже.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , желательно исключить по лор патологии - синусит , нужно выполнить рентген пазух носа , если на рентгене все чисто , тогда уже искать неврологическую патологию .
Скорее заграницей это терапевт или семейный врач .
В нос сейчас вам нужны сосудосуживающие (називин, ксилометазолин) 3 раза в день 3-5 дней , через 15 минут нос промыть , на чистый нос мометазон фуроат 50 мкг/1 доза по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день 14 дней. В ухо на ватном тампоне спиртовой раствор (борная кислота или календула ) на 20 минут 2 раза в день .
Есть ли на что-то аллергия ?
Клиент
Татьяна, аллергии нет, можно ли ушные капли использовать отипакс эти капли у меня есть? Как справиться именно с головной болью, продолжать капать сосудосуживающие ? Надо ли капать антибиотик в нос? На счёт неврологии, работаю много, сплю мало и не высыпаюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс можно , они симптоматические капли . Сосудосуживающие я Вам написала выше , что 3-5 дней, дольше не нужно . Дальше будет работать мометазон .
НПВС внутрь пейте при боли , но тоже не дольше 3-5 дней (найз, нурофен, нимесил).
Местно можно растирать мазь доктор мом или звёздочка на область лба , переносья , верхнечелюстных пазух .
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Для начала обратиться к врачу общей практики или терапевту.
Это могут быть и мигрень и сосудистые боли, боли на фоне повышенного дпвления, остеохондроза. Надо проводить диагностику.
Для исключения патологии пазух носа--рентген или КТ.
Клиент
Татьяна, как снять головные боли, до посещения к врачу, много работаю, времени не хватает ? Обезболивающие не помогают , только сосудосуживающие на время . Но все равно почему тогда ухо закладывает иногда?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У головных болей много причин, если не сопровождается выделениями из носа, температурой, болью в проекции пазух, врядли это лор патология. Для того чтобы исключить синусит, нужно выполнить КТ пазух или хотя бы рентген, осмотреть ухо очено на приеме
Обратиться нужно к терапевту или врачу общей практики вначале
Чтобы купировать боль выпейте НПВС - кеторол/ибупрофен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Желательно выполнить рентген пазух носа чтобы исключить синусит.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос через 10 минут используйте препарат Мометазон (назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна, для чего мометазон, как он мне поможет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Снимет отек в носу, разблокирует соустья пазух и носа, будет способствовать выходу из них содержимого.
ЛОР
Здравствуйте! В нос сосудосуживающие препараты ( Снуп /Тизин) 2 раза в день 5 дней , затем промыть солевым раствором, надеется Назальные гормоны ( такие как Назонекс/ Дезринит) по 2 впр 2 раза 2 недели . И делайте гимнастику слуховых труб.